Россия и Израиль. Очередной военный удар еврейского государства по позициям сирийских боевиков. Очередное недовольство Москвы. И внеочередной обмен любезностями. На каком языке заговорил официальный Иерусалим? Подробнее — Сергей Ауслендер.

Событие произошло, по ближневосточным меркам, в сущности, будничное. Израильские ВВС разбомбили в Сирии склад оружия, принадлежащий армии Асада. Там, по данным разведки, хранились ракеты к комплексам С-300. Предназначались они террористам из Хезболлы. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Хранилище уничтожили вместе со всем содержимым. Неожиданно, свое негодование по этому поводу высказал российский МИД. Его чиновники в пресс-релизе выражают Израилю: «принципиальное порицание» в связи с налетом.

скриншот

скриншот

Обычно в таких случаях Иерусалим не реагирует, но тут внезапно в правительстве ответили и довольно резко. Министр обороны Израиля Моше Яалон сказал: «Тот, кто попытается вооружить наших врагов, должен знать, что он пересекает «красную линию». Мы никому не позволим ставить под угрозу безопасность Израиля и его граждан. И готовы в любое время уничтожить любой объект, несущий угрозу нашей безопасности».


«Мы помним события Второй ливанской войны, когда ракета иранского производства «земля-море» поразила израильский корабль. Он не утонул, но был нанесен серьезный ущерб и погибли несколько военнослужащих. Поэтому Израиль в таких случаях атакует, никого не спрашивая, те цели, которые необходимо», — объясняет военный эксперт Марк Бабот.

Министра обороны поддержал премьер Нетаниягу, который российских коллег, что называется послал практически прямым текстом. Так и сказал: «меня не беспокоит жесткая реакция российского МИДа». То есть, Иерусалим дал прямо понять Москве, что не намерен мириться и дальше с бесконечными поставками оружия террористами, даже если Россия и не признает их таковыми.

Кстати, Хезболла действительно не является в России террористической организацией, поскольку она, якобы, не совершала терактов на территории этого государства. А вот в Израиле очень даже совершала и фактически является одним из злейших врагов еврейского государства.

Поэтому налеты будут продолжаться, вне зависимости от того, считает ли страна, снабжающая оружием Хизбаллу, эту организацию террористической или нет.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: