Корректировщики огня боевиков смогли приблизиться почти вплотную к позициям ВСУ в Широкино и атаковали бойцов АТО. Операция удалась благодаря форме, незаметной для приборов ночного видения, которая была на них надета.

Об этом говорится в сюжете ТСН. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на kriminal.tv

Боевики атаковали расположение ВСУ в Широкино, что на восток от Мариуполя, используя запрещенную крупнокалиберную артиллерию. Под покровом ночи, к воинам подобралась вражеская ДРГ, однако ее почуяли и залаяли собаки. Поняв, что они обнаружены, боевики открыли огонь из подствольных гранатометов, после чего к украинским военнослужащим полетела 120 мм мина.

скриншот

скриншот

«Начали с подствольников. Наверное, выстрелов шесть или семь. Мы начали насыпать. Скорее всего, это подходили корректировщики, потому что потом так тряхнуло, что даже посыпалась штукатурка. Прилетела 120-ая мина, но она была одна», – рассказал боец.




Бойцы пытались разобраться, как же получилось, что ДРГ не распознали в приборах ночного видения. Сошлись во мнении, что на противнике была надета новая светопоглощающая форма. Именно по этой причине в приборах ночного видения противники отображались не светлым, а темным цветом и смогли подобраться незамеченным так близко.

Судя по тому, что обстрел практически сразу прекратился, бойцы поняли, что это связано с адекватным огневым ответом корректировщикам, которые подошли к позициям ВСУ. Если бы они оставались не обнаруженными более длительное время, то, скорей всего, смогли бы подправить прицел и нанести более мощный удар.

Бойцы АТО также отметили, что над поселком всю ночь кружили беспилотники, а такое обычно бывает именно перед артиллерийскими обстрелами. В тоже время отмечается, что последние полтора месяца боевики не проводили в этом районе воздушной разведки, и, соответственно, артиллерия не работала.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: