Сирийские повстанцы начали наступление на позиции «Исламского государства» при поддержке США. Об этом сообщает Reuters.

Силы оппозиции, пишет издание, начали свою операцию совместно с курдскими военными формированиями с целью освободить провинцию Хасака на северо-востоке Сирии. В случае успеха повстанцы и курды смогут сформировать плацдарм для наступления на Ракку, которую ИГИЛ называет своей столицей. Также это позволит отрезать пути снабжения исламистов из Ирака. Передает warfare.com.ua со ссылкой на gordonua.com

Первая совместная операция оппозиционеров сирийскому правительству и курдов началась при поддержке сил антиигиловской коалиции с воздуха.

фото: gordonua.com

фото: gordonua.com

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против боевиков «Исламского государства», которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера Башара Асада к конфликту присоединилась Россия.




12 октября американцы выразили готовность поддерживать сирийских оппозиционеров, которые объединятся с курдами для совместной борьбы против «Исламского государства».

31 октября Соединенные Штаты выделили сирийским оппозиционерам дополнительную финансовую помощь в размере $100 млн, увеличив, таким образом, общую поддержку до $500 млн.

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: