Ну и тема фронта, стоит о ней помнить. Наш корреспондент Роман Бочкала побывал на линии фронта и пообщался с теми, кто там живёт. Давайте посмотрим.

Взорванный мост по дороге на Дебальцево. Чем дальше, тем меньше машин и людей и тем громче разрывы снарядов. Несмотря на перемирие, здесь еще чувствуется война. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

«Населению уголь с угольного склада с Артемовска развозим. Куда закажут туда и везу. Еще не было никаких приглашений, я честно говоря, и не знал, что у нас вообще выборы».

скриншот

скриншот

«А выборы у вас будут? — Ничего не слышно. Нет, наверное».


«Я бы с удовольствием пошла, но я живу в Горловке. — Вы в Горловке живете? А как в Горловке сейчас? — Ничего хорошего. — Как вы считаете, что первоочередное государство должно делать для жителей Горловки? — Чтобы мир был, чтобы поскорее ушли агрессоры и мы жили как раньше».

В поселке Луганское нет ни избирательной комиссии, ни агитации, ни кандидатов. Это так называемая «серая зона». Выборы здесь решили не проводить.

«А кто будет руководить селом после выборов? Никто ничего не знает», — говорит Галина Неледва, секретарь Луганского поссовета.

«Сказали, что мы серая зона. Обидно очень. Потому что хочется другого. Серая зона. Мы ж Украина? Мы рады, что мы Украина. Слава богу. И у нас должны быть выборы».

«Я так понял, Владимир, у вас здесь выборов не будет? — Да не красе. Нет. — А хотели ли вы эти выборы вообще? — Ну конечно. У нас и президента и в Верховную раду не было выборов. У нас как в свадьбе в Малиновке — анархия мать порядка, нет ничего».

«Пусть приезжают прямо к дому — проголосуем. А вообще, мы рады, что мы остались под Украиной. Не дай Бог, чтобы остались под ДНР», — говорит Любовь Жукова жительница пос. Луганского.

«Спасибо, помощники! Угля привезли, сопровождали. Мы бы не привезли без них. И главное, чтобы все остались живы».

«Идет зима, у людей нет ни дров, ни угля. Поэтому мы предоставляем, как можем, помощь», — говорит Юрий Соколовский, командир группы военно-гражданского сотрудничества сектора С.

Еще в этих выборах не примут участие военные, которые проходят службу в АТО. Выборы ведь местные, а их родные дома далеко отсюда.

«А вы бы хотели проголосовать? — Так точно! — У каждого человека должен быть выбор. Если мы его не сделаем, его сделают за нас.-  Но вы же не проголосуете, получается? — Получается, что так».

«Что я жду от этих выборов? Чтобы эти выборы доказали, что мы не зря здесь находимся. Не зря стоим на этом посту».

«Я отношусь к той части населения, которая ждет реформ глобальных. Не просто косметические изменения, просто помощь населению. Нам она конечно нужна. Но надежда что изменится глобальное что-то».

«Передаю привет из украинской Авдеевки всему запорожскому краю. Я сам из Бердянска, зовут Игорь. Жене и детям привет».

«Передаю поздравления западному региону. Волыни, Львову, Ровно. Я сам оттуда. Мы здесь все за вас. Держите нас кулаки. Молитесь», — передает привет боец с позывным Шах.

«Родом с Одесчины, призывался в Черкассах. Передаю привет волонтерам, которые не забывают, о нас думают. Также передаю привет родителям, маме и папе. Также передаю привет товарищам. Слава Украине».