12 октября российский «Газпром»  возобновил поставки природного газа в Украину. Согласно официальному сообщению компании, поставки были возобновлены на основании полученной от Украины предоплаты в объеме 234 млн долларов США из обещанных 500 млн долларов в октябре. Судя по объему предоплаты (примерно половина общей суммы), украинская сторона перечислила российскому газовому монополисту деньги примерно за половину объема газа, который планируется приобрести в октябре (а это – около 2,16 млрд кубометров).

Возобновлению поставок российского газа предшествовали угрозы и шантаж со стороны Москвы, затяжные переговоры, которые завершились лишь парафированием (но не подписанием) 25 сентября Украиной, Россией и ЕС трехстороннего протокола о поставках российского топлива в нашу страну. Протоколом также предусматривается предоставление Украине так называемой скидки (за счет снижения экспортной пошлины на газ) в размере 20 долларов США. Н только на четвертый квартал 2015 года. С ее учетом конечная цена российского голубого топлива для Украины в четвертом квартале составит 232 доллара за тысячу кубометров. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на sprotyv.info

Выиграла или проиграла Украина на переговорах 25 сентября? Для того, чтобы понять это, необходимо вспомнить некоторые события и цифры из недавнего прошлого.

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

Шантаж и запугивание


Традиционно Россия проводила комплекс информационных мероприятий с целью получения наибольшей выгоды от подписания будущего газового соглашения с Украиной. При этом воздействие проводилось как на ЕС, так и на Украину.

1. ЕС. Здесь Россия пыталась напугать Европу угрозой срыва бесперебойных поставок российского газа «по вине» Украины («воровство», «недостаточные объемы газа в украинских ПХГ» и т.п.). Запугивая европейцев, РФ рассчитывала, что ЕС поднажмет на Киев в вопросе подписания «газового договора» на выгодных Москве условиях. Кроме того, дискредитация Украины должна была способствовать убеждению европейского руководства в целесообразности строительстве газопровода «Северный поток 2».

2. Украина. В отношении нашей страны Кремль также использовал шантаж, угрожая отказом от транспортировки газа в Европу через украинскую территорию. Кроме того, Россия крайне болезненно реагировала  на приобретение Украиной газа по так называемым  «реверсным схемам» из европейских стран. Здесь необходимо также напомнить, что Москва неоднократно обещала лишить Украину так называемой скидки на газ.

Кстати, несговорчивость Москвы по цене стала основной причиной, по которой наша страна отказалась покупать российский газ в третьем квартале этого года. Правда, подобная политика обернулась только против путинского режима – объемы продаж газа продолжали падать на фоне продолжающегося удешевления цен на нефть. Т.е. благодаря деятельности «эффективных» менеджеров из Москвы, в 2014 и 2015 годах Россия недополучила  огромные суммы в следствие снижения объемов продаж газа.

Напомним, что в 2014 году Украина купила у «Газпрома» 14,5 млрд куб. м. газа, что на 44% ниже показателя 2013 года – 25,84 млрд куб. м.). В целом, в 2014 году объем экспортируемого «Газпромом» газа в страны ЕС также сократился – на 13,8%. В  нынешнем году подобная тенденция сохранилась – по состоянию на август 2015 года – падение объемов экспорта составило 10%. Плюс к этому (из-за низких цен на нефть) снизилась и сама  цена российского газа. В итоге Россия уже на сегодняшний день потеряла 35% доходов от экспорта газа.

Нефтяное проклятье

В четвертом квартале 2014 года Россия  продавала газ для Украины по цене 378 долларов за 1 тыс. куб. м (с учетом так называемой  скидки в размере 100 долларов). Кроме того, планировалось, что в первом квартале 2015 года Украина будет покупать газ по цене в 365 долларов за 1 тыс. кубометров. Однако падение цен на нефть внесло некоторые коррективы в формирование окончательной стоимости российского газа для Украины. В первом квартале 2015 года наша страна покупала его по цене 329 долларов США (с учетом «скидки» в 100 долларов США).

Со второго квартала 2015 года Украина приобретала российский газ по цене около 248(!)  долларов США с учетом «скидки» за счет российский экспортной таможенной пошлины.

1 июля 2015 года Украина приостановила закупки газа у «Газпрома», поскольку сторонам не удалось согласовать соответствующее дополнительное соглашение к контракту на третий квартал. Тогда Украину не устроила предложенная российской стороной цена в 247,18 доллара (с учетом «скидки» в 40 долларов США). Кстати, требования Украины касаемо снижения цены на газ тогда были вполне обоснованны: цены на нефть продолжали сохраняться на низком уровне, а это в свою очередь должно было отразиться на цене на голубое топливо. Но никак ни на уровне в 1 доллар за тысячу кубов.

11 сентября  глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что предварительная цена на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года  без скидки может составить порядка 252 доллара за тысячу куб. м газа.

А 24 сентября глава минэнерго РФ Александр Новак заявил, что в четвертом квартале 2015 года Россия предоставит Украине скидку на газ в размере 20 долларов, согласно проекту постановления правительства.

Как видим, по результатам переговоров в Брюсселе 25 сентября, Украина получила скидку и цену на газ, которую ранее уже озвучивала российская сторона. Т.е. получается, что Киев не смог протолкнуть свои условия на газовых переговорах с Москвой при посредничестве ЕС. Но так ли это плохо?

Как известно, цена на российский газ рассчитывается по формуле для каждого нового квартала, исходя из среднеарифметических цен на набор нефтепродуктов (газойль, мазут) за предыдущие три квартала.

Ниже приведена таблица, в которой показана динамика изменения цен на нефть и цены на российский газ, поставляемый в Украину. Из этой таблицы можно примерно представить справедливость цены российского газа для Украины.

Период

Приблизительная цена на нефть Brent, дол.США/баррель

Цена за 1 тыс.кубометров газа (с учетом «скидки»), дол. США

Июль – сентябрь 2014 года

109 – 90 (средняя 99,5)

378 – на 4-й квартал 2014 года

Октябрь – декабрь 2014 года

90 – 50 (средняя 70)

329 – на 1-й квартал 2015 года

Январь – март 2015 года

50 – 57 (средняя 53,5)

248– на 2-й квартал 2015 года

Июль – сентябрь 2015 года

61 – 48 (средняя 54,5)

232– на 4-й квартал 2015 года

Как видим, наибольший обвал цены на газ произошел во втором квартале 2015 года – на 81 доллар (до 248 долларов) при средней цене на нефть за предыдущий квартал в 53,5 доллара США. В это же время сохранение позитивной (для Украины) динамики цен на нефть (54,5 дол./бар. нефти в третьем квартале) позволило получить в четвертом квартале еще низшую цену на российский газ – 232 доллара за тысячу кубометров. И это при минимальной «скидке» в размере 20 долларов!

Несмотря на то, что украинское правительство не смогло 25 сентября добиться от российского «Газпрома» так называемой скидки  на газ в размере более чем 20 долларов США, цену в размере $232 за тысячу кубометров можно считать рыночной и весьма выгодной для Украины. Особенно, если мы вспомним о ценах на газ годичной давности – около 380 долларов с учетом 100 долларовой «скидки».

Отказ же России подписывать договор по поставкам газа для Украины связано с ее нежеланием закреплять размер скидки в договоре на поставку голубого топлива в первом квартале 2016 года. Однако сохранение в следующие три месяца низких цен на нефть обеспечит Украине приемлемые условия покупки российского топлива даже без учета так называемой скидки. Ведь в четвертом квартале этого года Украина будет покупать российский газ намного дешевле, чем год назад с 100-долларовой «скидкой».

«ИС»