Ключевые страны мира отреагировали на публикацию Советом безопасности Нидерландов результатов расследования катастрофы рейса МН17.

Так, США назвали доклад Совбеза Голландии по крушению самолета «важной вехой» в усилиях по привлечению к ответственности виновных за сбитый над востоком Украины лайнер. Кроме того, Вашингтон будет в полной мере поддерживать все инициативы, нацеленные на то, чтобы виновные предстали перед судом. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

«Наша оценка не изменилась: MH17 был сбит ракетой класса «земля-воздух», выпущенной с подконтрольной сепаратистам территории на востоке Украины», — цитирует слова официального представителя Совета национальной безопасности США Неда Прайса Интерфакс-Украина.

фото: www.volkskrant.nl

фото: www.volkskrant.nl

В свою очередь, Германия считает, что доклад о причинах катастрофы рейса MH17 раскрывает факты, но не дает окончательного ответа о виновных.


По словам главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, те, кто несет ответственность за эту ужасную катастрофу, должны быть привлечены к ответственности:

«Поэтому Федеральное правительство поддерживает текущие международные усилия, направленные на непременные и убедительные уголовные штрафные санкции», — заявил он.

Позицию Великобритании озвучил премьер-министр Дэвид Кэмерон, который заявил, что отчет приблизил мировое сообщество к установлению истины.

«Правосудие должно быть достигнуто для всех жертв MH17 — сегодняшний отчет подводит нас на шаг ближе к установлению истины», — написал премьер на своей странице в Twitter.

Схожую позицию озвучила и глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини, которая считает, что отчет голландского Совета безопасности является важным шагом, чтобы пролить свет на катастрофу рейса MH17.

«В докладе делается вывод о том, что МН17 был сбит системой «Бук» и другие варианты исключаются. Кроме того, доклад определяет площадь в 320 квадратных километров в Восточной Украине, откуда была запущена ракета. Таким образом, отчет положил конец 15 месяцам спекуляций относительно ряда ключевых фактов, касающихся катастрофы», — приводит ее слова Европейская правда.

В Брюсселе отметили, что лица, причастные к уничтожению самолета должны предстать перед судом.

В то же время, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, комментируя публикацию отчета заявил, что во время работы над ним, приоритетом номер один была поисковая миссия и идентификация.

«Приоритетом номер два — установить причины катастрофы. Имея четкие факты и выводы, это уже сейчас сделано», — цитирует Рютте Укринформ. Премьер также отметил, что отчет подтвердил шокирующие подозрения: 17 июля 2014 на востоке Украины авиалайнер был сбит ракетой Бук.

В заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга говорится о том, что голландский доклад является независимым и прозрачным, расследование было проведено в полном соответствии с правилами и процедурами Международной организации гражданской авиации. Также, глава Альянса подчеркнул, что все виновные в катастрофе самолета должны быть привлечены к ответственности и преданы суду как можно скорее, пишет Европейская правда.

Напомним, сегодня в Нидерландах были объявлены результаты расследования катастрофы Boeing 777 рейса МН17 в небе над восточной Украиной. Согласно им, самолет был уничтожен ракетой Бук, однако, в докладе не указывается конкретное место дислокации установки.