Больше 90% российских авиаударов в Сирии не были направлены против террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида», заявил представитель госдепартамента США Джон Кирби.

«Больше 90% ударов направлены не на ИГ и связанные с «Аль-Каидой» группировки, а против оппозиции, которая добивается ухода президента Сирии Башара Асада», — сказал Кирби. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Он также усомнился в том, что можно объединить усилия армии Сирии и оппозиционной  «Свободной армии Сирии» в борьбе с ИГИЛ.

фото: ЖЖ

фото: ЖЖ

«Я не могу представить, как это возможно», — сказал Кирби, отметив, что не слышал о таком предложении.


Представитель Госдепа подтвердил, что США пока не готовы обмениваться с Россией разведданными по Сирии, так как Вашингтон и Москва преследуют разные цели.

«Я не знаю, как вы можете делиться разведывательными данными, когда вы не разделяете базовые общие цели в Сирии», — сказал Кирби.

Как сообщалось, ранее Россия начала бомбить Сирию крылатыми ракетами из кораблей. При этом НАТО и США выдвинули Кремлю жесткий ультиматум по Сирии, отказавшись делиться развединформацией.

После запуска крылатых ракет из Каспия на Россию посыпались обвинения в том, что ракеты могли попасть в пассажирские самолеты, летающие из Европы на Ближний Восток.