Ситуация вокруг конфликта на Востоке Украины не изменилась. Об этом в четверг, 1 октября, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Как вы знаете, ситуация на Украине, к сожалению, не изменилась. Изменения, которые бы мы хотели видеть, должны быть в том, чтобы Россия начала выполнять свою часть Минских соглашений. Когда Россия начнет это делать, тогда она сможет приступить к реинтеграции в международное сообщество», – сказал г-н Эрнест. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на nbnews.com.ua

фото: ria.ru

фото: ria.ru

«Мы видим, что Россия вмешивается в ситуацию на востоке Украины, мы видим, что она дестабилизирует (ситуацию – НБН) и нарушает территориальную целостность и суверенитет страны. В результате Россия испытывает серьезные последствия, ухудшающие ее экономику», – добавил он.


Как сообщал НБН, в течении 1 октября (с полуночи до 18:00) режим прекращения огня на Донбассе не нарушался.

Кроме того, в Минске было парафировано соглашение об отводе от линии разграничения орудий калибра менее 100 мм. Так называемые «главы» самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали этот документ.