Глава Совбеза Украины Александр Турчинов указал на «подводные камни» в разрешении Совфеда РФ использовать российскую армию в Сирии.

В частности, по словам главы Совбеза Украины решение Совета Федерации об использовании Вооруженных сил России за границей свидетельствует о том, что опасность угрожает любому государству, а не только Сирии. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

«Он (соответствующий документ) принимался в закрытом режиме и его текст не опубликован. Поэтому можно предположить, что в нем нет ограничений сирийской территорией и опасность может ожидать любую страну», — заявил Турчинов.

фото: censor.net.ua

фото: censor.net.ua

Глава Совбеза убежден, что РФ не собирается прекращать внешнюю агрессию и остается одной из главных военных и террористических угроз для мирового сообщества, ведь Кремль не впервые принимает подобное решение, но «это делается кощунственно, исключительно как политическое прикрытие для начатых уже преступлений».


«Так, российская агрессия в Крыму началась в ночь на 27 февраля с захвата спецподразделением ГРУ ГШ РФ парламента в Симферополе, а решение о разрешении ввести войска на территорию Украины Россия приняла через несколько дней после этого, 1 марта», — напомнил он, считая, что то же самое сейчас происходит и в рамках сирийской операции.

Турчинов отметил, что российские военнослужащие и самолеты ведут войну на стороне диктаторского режима Асада уже больше месяца.

«Сегодня же, для политического прикрытия своих действий, Путин в закрытом режиме протянул это решение через Совет Федерации», — отметил он.