Под прицелом у боевиков оборону держат армейцы на окраине Марьинки. С момента установления артиллерийской тишины, здесь ни дня не прекращаются ближние бои.

Разведывательно-диверсионные группы противника подходят на 50 метров к позициям военных. Знают, что им дан приказ не стрелять. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

С крайней линии обороны смотрите сюжет корреспондента Ирины Баглай.

скриншот

скриншот

Своего врага бойцы 14-й механизированной бригады могли бы увидеть в лицо, если бы он не открывал сразу огонь. Зато отчетливо слышат, кто воюет против них. И точно знают, воинской чести у них нет.


«Оттуда кричат: «Аллах Акбар, укропы, будем делать тра-та-та». Вот с того дома стоял парень, они ему в спину стрельнули», — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины Вячеслав.

Тактика «блошиных укусов», известная еще со времен Вьетнамской войны. Боевики здесь используют ее, как по учебнику ведения партизанской войны.

Они выстраиваются по линии огня и начинают обстрелы из разного оружия: снайперских винтовок, пулеметов, гранатометов. Таким образом, держат военных в постоянном напряжении и одновременно вызывают негативное отношение местных жителей к армии.

Армеец с позывным «Донецк» сам местный и не понимает тех, кто воюет против Украины.

«Я подписал контракт на период войны Родину защищать, кто, как не донецкие, должен Родину защищать?» — объясняет военнослужащий Вооруженных сил Украины, позывной «Донецк».

Обстрелы здесь не прекращаются, говорят бойцы. Три дня назад боевики прервали артиллерийскую тишину и ударили из минометов.

«120, 82 мм, потом, посмотрите, у нас там осколки валяются — одна мина упала сюда, потом они перенесли огонь правее, тогда еще мин 10 прилетело», — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины, позывной «Кэп».

Огневые позиции у противника — частные дома, где раньше жили люди. Артиллерию прячут, говорят армейцы, за терриконами или в шахте.

Свои позиции не скрывают, обозначили триколором. Знают, огневого ответа на атаку не будет. У украинских военных приказ — сохранить мир.

Смотрите видео: