Очевидное отсутствие надежного большинства в Раде подталкивает партию Порошенко устроить показательную порку мятежным фракциям

Сегодняшний день в парламенте красноречиво показал: после выхода Олега Ляшко большинство нестабильно и не может эффективно работать. Так, за увольнение руководителя аппарата парламента Валентина Зайчука голосовали аж четыре раза, прежде чем смогли набрать нужное количество голосов. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

Как утверждают источники НВ в Администрации президента, там уже это поняли и решили нанести упреждающий удар. Он пришелся на голову главного раздражителя АП – того, кто пошатнул единство коалиции – Олега Ляшко. Цель этой «превентивной меры» – увести у Ляшко часть депутатов Радикальной партии.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

Мотивы такого хода люди из АП озвучивают следующие. Первый – личная взаимная неприязнь Петра Порошенко и Олега Ляшко. Второй – показательный «отъем» депутатов у лидера одной из фракций, тем более таких непримиримых как радикалы, должен продемонстрировать остальным, что у Банковой, в случае чего, есть ресурс и возможность надавить на любую бунтующую группу внутри коалиции. И третий – ушедшие от Ляшко депутаты реально помогут большинству в будущих голосованиях.




Первой ласточкой для Ляшко стало заявление депутата-радикала, командира батальона Луганск-1 Артема Витко, о том, что он выступает за единство коалиции и против действий Радикальной партии в контексте событий 31 августа, когда Рада голосовала за конституционные изменения. Как утверждают несколько источников НВ в коалиции, Витко должен стать неким тараном и одновременно принять на себя весь тот негатив, который вызовет его несогласие с позицией партии и возможный выход из фракции радикалов.

«Вопросом ляшковских депутатов занимается лично Александр Третьяков, он ведет с ними переговоры», — рассказал сегодня НВ источник в БПП.

О том же в комментарии НВ заявил сегодня и сам Ляшко: «Депутат Витко – это уже не депутат Витко. Это политическая тушка, которая продалась за деньги Порошенко. Купил бывшего депутата Витко, по поручению Порошенко, Третьяков, Кононенко и Загорий – это троица, которая занимается коррупцией и подкупом депутатов», — сказал лидер Радикальной партии.

Третьяков, к которому НВ обратилось с просьбой прокомментировать эти обвинения, занял позицию: если есть доказательства – покажите; и заявил, что любой депутат имеет право выйти из фракции.

Сам Витко озвучил следующую позицию: он утверждает, что заявление о выходе или входе в большинство должен писать каждый депутат отдельно, и поскольку сам он заявления не писал, то и решения Радикальной партии выполнять не собирается.

Ляшко с позицией Витко не согласен. «Есть решение фракции, принятое единогласно, в том числе и Витко, который тоже голосовал про выход из коалиции. Если мы говорим про нормы закона, то в законе про регламент раздел, который касается функционирования коалиции, исключен. Сегодня нет ни одного законодательного акта, который регламентирует деятельность коалиции. Поэтому я как лидер фракции подписывал решение о входе в коалицию и как лидер фракции огласил решение о выходе из коалиции», — говорит он НВ.

Показательно, что в этом споре позицию Витко поддерживает, например, замглавы БПП Игорь Кононенко – он считает, что депутаты должны персонально расписаться под решением о выходы фракции из коалиции.

По данным источников НВ в БПП, «восстать» против собственной партии и выступить вместе с Витко с заявлениями о приверженности коалиции скоро могут еще несколько нардепов Радикальной партии – Андрей Артеменко, Злата Огневич, Игорь Попов, Алена Кошелева и Денис Силаньтьев.

«Артеменко – давний знакомый Третьякова, хорошие у него отношения и с Кононенко. Выйти давно хочет и Злата Огневич. Но сама она это сделать боится, потому ждала, когда это будет сделано хотя бы несколькими депутатами», — говорит НВ нардеп от БПП.

Ляшко вероятность такого развития событий допускает, но говорит о нем абстрактно, без фамилий.

«Это не демарш и не собственная позиция депутатов. Это потому, что их покупают. Купить можно кого угодно. Поэтому я не исключаю. Я уверен, что сейчас продолжаются и в других фракциях, в частности во фракции Батькивщины, Самопомощи, попытки купить депутатов», — говорит Ляшко НВ.

Также смотрите видео: Ляшко: вместе с Шокиным надо уволить всех работников прокуратуры


←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: