Новая военная доктрина Украины базируется на защите от агрессии России, возвращении контроля над Крымом и всем Донбассом, а также подготовке армии к вступлению в НАТО.

Украинские власти разработали новую доктрину, которая меняет видение внешних угроз и обеспечения обороноспособности. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.bbc.com

Значительная часть проекта, который утвердил Совет национальной безопасности и обороны и должен своим указом ввести в действие президент, посвящена признанию агрессии России и переформатированию обороны страны для противостояния с РФ.

фото: www.bbc.com

фото: www.bbc.com

Украинскую армию ждет реформа, чтобы к 2020 году силовой блок соответствовал стандартам НАТО, и страна была готова к вступлению в альянс.


После одобрения проекта на заседании СНБО пресс-служба ведомства заявила, что документ обсуждали с экспертами негосударственных организаций, а также иностранными советниками.

ВВС Украина ознакомилась с проектом и предлагает общий обзор новой военной доктрины, в которой перед утверждением президента еще могут внести изменения.

В проекте доктрины Россия признается "военным противником" фото: www.bbc.com

В проекте доктрины Россия признается «военным противником»
фото: www.bbc.com

Авторы доктрины объясняют пересмотр военной политики «оккупацией Россией Крыма» и «разжиганием вооруженного конфликта в восточных регионах Украины».

Россия в документе неоднократно называется агрессором, поэтому Российская Федерация признается там «военным противником Украины».

При этом Кремль официально отвергает информацию о своем участии в конфликте на Донбассе, а аннексию Крыма называет «возвращением полуострова».

Основной целью военной политики Украины авторы определяют отражение вооруженной агрессии Российской Федерации и восстановление целостности государства.

В доктрине отдельно проптсано, что Россия ведет информвойну, поэтому Киев должен готовить информационный ответ — на Донбассе, в Крыму, а также на международной арене.

Доктрина не исключает потенциальное размещение в Крыму Россией ядерного оружия, а также использования военного контингента РФ в Приднестровье для дестабилизации ситуации на юге. Отдельной угрозой названо наращивание вблизи границы военных группировок и построение там военных баз.

К 2020 году украинская армия должна отвечать стандартам НАТО фото: www.bbc.com

К 2020 году украинская армия должна отвечать стандартам НАТО
фото: www.bbc.com

В проекте определены возможные сценарии конфликта с Россией, в частности полномасштабная агрессия РФ с сухопутными, воздушными и морскими операциями.

Не исключено использование миротворческих сил без мандата Совета Безопасности ООН, блокада морских портов Украины и инспирация вооруженного конфликта внутри страны, чтобы отколоть какой-либо регион.

Украина стремится восстановить контроль над границей, ликвидировать нелегальные вооруженные формирования, а также интегрировать в структуры ВСУ, МВД и Нацгвардии все добровольческие батальоны.

Среди приоритетов указано реформирование Вооруженных сил для «достижения оперативной и технической совместимости с вооруженными силами НАТО».

Одним из условий для восстановления территориальной целостности названа реформа системы безопасности до уровня «приемлемого для членства в ЕС и НАТО».

А уже к 2020 году сотрудничество с НАТО должно достичь уровня «полной совместимости ВСУ с силами НАТО».

Отмечается отказ от политики внеблоковости и стремление к членству в ЕС и НАТО, но четко не указаны сроки, когда именно страна должна присоединиться к альянсу.

Более того, в среднесрочной перспективе Украина «будет использовать собственные возможности» для обеспечения суверенитета.

Военная доктрина определяет, что нынешняя численность сил обороны и количество вооружений в условиях мира может остаться на «достигнутом уровне».

В проекте доктрины не упоминается о переходе на контрактную армию фото: www.bbc.com

В проекте доктрины не упоминается о переходе на контрактную армию
фото: www.bbc.com

В планах обновление вооружения и военной техники — закупка «принципиального новых образцов».

Приоритетным называют развитие сил специальных операций, соответствующих стандартам НАТО. Упор делается также на развитие систем связи и военной разведки.

Запланирован и просмотр мест дислокации воинских частей и соединений ВСУ с учетом «усиления постоянного военного присутствия в восточных и южных регионах». Это может привести к передислокации частей с запада на восток.

В доктрине прописано также возрождение военно-морских сил.

Отдельно отмечено развитие отечественной военной промышленности в сотрудничестве с западными странами и необходимость замены производственных цепей ВПК, которые ранее были завязаны на России.

Украина с иностранными партнерами должна развивать производство оружия в самой стране, а импортировать только то, разработка и производство чего «нецелесообразно или невозможно».

Четкого указания на переход в будущем армии исключительно на контрактную форму в проекте нет.

Военная доктрина определяет, что общий объем расходов на оборону должен составлять не менее 3% ВВП.

Валентин Бадрак, военный эксперт:

Армия должна знать, кто ее враг и к чему готовиться. Эта доктрина является первым шагом к совершенствованию оповещения, объяснения угроз военным — от бойца до генерала.

Доктрину могут взять за основу создания сил обороны нового типа. По сравнению с предыдущими она является наиболее серьезной и активной.

Хотя я вижу в ней два негативных момента. Первый — документ принимают с опозданием минимум на год. Второй момент — в военной доктрине не указано четко, что Украина идет на профессиональную армию. Есть риск, что армия советского типа, как сейчас, просуществует еще долго.

Хотя вчера президент уже сказал, что будет повышено денежное обеспечение военнослужащих, чтобы решить вопрос контрактной армии. Для меня это сигнал, что президент понимает ситуацию и, возможно, даже хочет перейти на профессиональную армию, но опасается, что это требует много ресурсов.

Надо уже сегодня четко провозгласить, что мы идем на профессиональную армию и разработать программу развития Вооруженных сил, где бы прописали, когда и как это делать.

Предусмотрено строительство военной инфраструктуры на востоке. С советских времен сложилось, что военные части преимущественно были на западе и в центре. Когда страна уже определила военного противника, есть логика, чтобы постепенно передислоцировать города и части на восток.

Владимир Гулима, военный эксперт:

Украина наконец определилась с дорогой, куда движется. Позитивно, что четко определены угрозы и пути их нейтрализации. В соответствии с этим будут строить оборонный сектор, реформировать силовые структуры.

В доктрине уже нет таких размытых формулировок, когда было не очень понятно, что такое внеблоковый статус и откуда ждать опасности.

Одним из недостатков проекта является нежелание проявить волевые качества и заявить переход к профессиональной армии.

Побоялись пообещать то, что не могут сейчас сделать. Построение контрактной армии требует больших ресурсов, поэтому решили не давать обещания, которое не смогут выполнить быстро.

В доктрине не акцентировано внимание на развитии ракетно-космической отрасли, развитии противовоздушной обороны. То есть идет развитие оперативной составляющей, а не стратегических средств сдерживания.

Силы быстрого реагирования — хорошо, но мощные государства спецназом не напугаешь.