Министры стран Евросоюза в понедельник согласовали продление на шесть месяцев персональных санкций против 150 российских и крымских компаний и физических лиц.

Санкции, введенные против ряда видных российских бизнесменов, депутатов и сенаторов после аннексии Крыма, должны были истечь 15 сентября, однако в начале месяца ЕС принял решение их продлить. Новый период санкций истечет в марте 2016 года. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.bbc.com

В санкционный список Евросоюза входят миллиардеры Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук, бизнесмены Константин Малофеев и Николай Шамалов, а также депутаты Госдумы и члены Совета Федерации: Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий и другие.

фото: www.bbc.com

фото: www.bbc.com

Кроме того, в конце июня ЕС продлил санкции в отношении Крыма и Севастополя до конца июня 2016 года. Ограничения включают запрет на импорт в ЕС продукции, происходящей из Крыма и Севастополя. Гражданам стран ЕС и компаниям, базирующимся в ЕС, запрещается вкладывать в экономику Крыма, в том числе покупать недвижимость и финансировать крымские компании.


Экономические санкции ЕС в отношении России будут действовать до тех пор, пока не будут выполнены все условия Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины.