В Администрации Президента Украины сообщили, что боевые действия в зоне АТО ведутся только в районе Донецкого аэропорта, а также зафиксирована провокация в Крымском.

В частности, по словам спикера АП по вопросам АТО Андрея Лысенко, остановку в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе в штабе оценивают как практически стабильную, однако, на донецком направлении боевые действия вчера велись в районе Донецкого аэропорта. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

К западу и югу от Авдеевки боевики трижды открывали огонь по украинским позициям из стрелкового оружия и гранатометов. Вблизи Опытного противник совершил несколько выстрелов из 82-мм миномета.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

В целом же, ситуация остается достаточно стабильной, за сутки зафиксировано 5 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны противника, тяжелое вооружение не использовалось.




В то же время, на луганском направлении имела место вооруженная провокация в Крымском, к северу от Бахмутской трассы — в течение получаса противник вел огонь из гранатомета.
Отвечая на вопрос о перемещении боевиков, Лысенко заявил, что информация о смене позиций боевиков есть, но она «носит внутренний характер».

Ранее Лысенко сообщил, что за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе погиб один украинский военный, раненых нет.

В свою очередь, в группе военных экспертов Информационное сопротивление сообщили, что гибридные войска в Донбассе сосредоточились на проведении разведывательных мероприятий силами диверсионно-разведывательных и мелких пехотных групп.





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: