Утвержденная на заседании Совета национальной безопасности и обороны новая военная доктрина Украины определяет Россию военным противником.

Кроме того, в документе прописаны условия освобождения временно оккупированных территорий Донбасса. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Утвержденная СНБО новая военная доктрина определяет РФ военным противником Украины и условия освобождения временно оккупированных территорий

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

Новая военная доктрина Украины исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против Украины военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере.


Кроме того, документ подтверждает отказ от политики внеблоковости и декларирует восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию.

По информации СНБО, военная доктрина также определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами.

Документ учитывает увеличение роли информационно-психологических операций; подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.

Новая доктрина также формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности государства, а также задачи развития оборонного и безопасного потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии и тому подобное.