Во вторник, 4 августа с полуночи и до 18 часов количество обстрелов позиций силовиков со стороны НВФ несколько уменьшилось, при этом, диверсанты противника продолжили беспокоить военнослужащих на линии разграничения, говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

Так, на Артемовском направлении, близ поселка Ленинское, около часа ночи диверсионно- разведывательная группа оккупантов до 10 человек пыталась проникнуть вглубь украинской территории. В результате боевого столкновения с бойцами АТО представители бандформирований отступили. Сообщает warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

В целом же, боевики остались верны своей излюбленной тактике, применяя запрещенное вооружение преимущественно в темное время суток.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

Основные обстрелы позиций сил АТО состоялись с полуночи и до 5 утра на Донецком направлении. Террористы трижды обстреливали Новгородское из 120-миллиметровых минометов. Также около часа ночи, боевики били по Водяному, а в 4.35 ударили по Марьинке из танков.

С 1.40 и до 2.25 наемники применяли артиллерию 122 калибра по позициям сил АТО в поселке Первомайское.

Помимо блокпостов сил АТО, бандформирования били и по гражданским постройкам – жилые районы Опытного подверглись обстрелам из 120-миллиметровых минометов. Пострадал и жилой сектор Авдеевки, по которому около часа ночи ударила террористическая артиллерия 152-го калибра.

В светлое время суток, незаконные бандформирования в основном с провокационной целью применяли стрелковое вооружение. Однако, уже в 14.20 и 14.50 наемники вели огонь из 120-миллиметровых минометов по украинским опорным пунктам в районе Новотошковки в Луганской области.

В общем, во вторник с полуночи и до 18 часов, террористы около 20 раз использовали запрещенное Минскими соглашениями вооружение.