России показывают: если она задумает какие-либо действия в странах Балтии, то будет иметь дело с Америкой

Вероятность мировой войны существует, хотя она и невелика. Можно сказать, что сейчас ее никто не планирует, но готовятся к ней все. Еще в июне было объявлено, что тяжелое вооружение одной из американских танковых бригад на 5 000 человек будет размещено на восточном фланге НАТО, чтобы в случае необходимости можно было перебросить зафрахтованными лайнерами живую силу и там же развернуться. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

Конечно, одной бригады недостаточно. Тем не менее, с этим вооружением будут постоянно проводиться маневры и, таким образом, через восточный фланг пройдет значительное количество американских солдат. Они приедут на учения, затем их сменят другие отряды. Тяжелое оружие будет оставаться на месте, а контингент поменяется.

фото: obozrevatel.com

фото: obozrevatel.com

Для обороны стран Балтии эта бригада важна, поскольку выступает в качестве так называемой “tripwire force”. По-нашему это “растяжка” — натянутая проволока, прикрепленная к чеке гранаты, которая срабатывает, когда ее задевают. Цель размещения тяжелого вооружения и контингента в Латвии в том, чтобы дать понять Москве: если та задумает какие-либо действия в странах Балтии, то она будет иметь дело не с местными оборонными структурами, а сразу с Америкой. Американские солдаты, пусть и не слишком много, будут там, а значит, могут понести потери. И тогда США будут неминуемо вовлечены в конфликт напрямую.




Если бы в Крыму и Донбассе были американские солдаты, в Кремле трижды подумали, прежде чем идти на конфликтС такой же целью в Армении размещен российский гарнизон: он невелик по сравнению с турецкой армией, но турки понимают, что при малейшем обострении конфликта между Арменией и Азербайджаном и попытке Турции вмешаться ей придется столкнуться непосредственно с российской армией. Это повышает порог перехода к конфликту.

Роль такой tripwire force и должны сыграть американские военные в Латвии. Нельзя сказать, что эти силы совсем уж незначительны: в случае необходимости они могут нанести противнику ощутимый урон, особенно с учетом технического превосходства американской армии над российской. Но главная цель здесь, скорее, именно военно-стратегическая.

Не то чтобы сейчас в Москве кто-то планировал в ближайшее время вторгаться в страны Балтии, но Запад предпочитает предусмотреть все возможные варианты. В Москве, разумеется, понимают, что конфликт сразу выйдет на принципиально новый уровень. Думаю, если бы в Крыму и Донбассе стояли хотя бы несколько рот американских солдат, в Кремле трижды подумали, прежде чем устраивать конфронтацию, поскольку это означало бы противостояние с ядерной державой. Когда же речь идет о державе неядерной, Москва позволяет себе поступать по грузинскому или крымскому сценариям.

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: