Такое оружие называют настоящим прорывом.

Новая ядерная бомба была принята на вооружение в США под обозначением B61-12. Она имеет сравнительно небольшой заряд в 50 килотонн и огромную стоимость, но действительно опасной ее делает беспрецендентного точность попадания, которая обеспечивает практически гарантированное уничтожение пусковой шахты или любой другой цели одним ударом, сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на Патриоты Украины .

Новая бомба позволяет попадать в круг радиусом всего 30 метров, в то время как лучшие результаты предыдущих образцов были в пределах 110-170 метров. И хотя разрушительная сила новой бомбы не идет ни в какое сравнение с мощными образцами, такими как B83, имеющий мощность в 1,2 мегатонны тротилового эквивалента, реальную опасность представляет ее применимость, которая происходит из комбинации высокой точности и малой мощности.

фото: patrioty.org.ua

фото: patrioty.org.ua

Ведь, как заявляют ученые, «повышение точности оружия в два раза дает такой же прирост эффективности, как повышение мощности в 8 раз». Более того, радиационное заражение распределяется согласно закону обратных квадратов.

Более того, мощность взрыва этой бомбы можно настроить непосредственно перед сбросом с помощью электронного интерфейса, таким образом, обходясь без лишних жертв среди гражданского населения, вызванных радиационным заражением и ударной волной.

Как показала компьютерная симуляция, атака китайских пусковых шахт для межконтинентальных баллистических ракет, используя высокомощные бомбы взрывающиеся на уровне земли, стала бы причиной гибели 3-4 миллионов человек. При использовании же маломощных бомб, подрывающихся в воздухе, эта цифра падает до всего лишь 700 погибших!

Впервые с сороковых годов использование ядерного оружия стало мыслимым. А появление B61-12 только усилила эту тенденцию, пишет издание.