Пентагон впервые продемонстрировал стрельбу из 25-миллиметровой пушки истребителя F-35 с использованием боевых снарядов.

Испытания проводились 9 июня. Скорострельность пушки GAU-22/A, спрятанной в крыле истребителя пятого поколения, составляет 55 выстрелов в секунду. Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на podrobnosti.ua

С учетом того, что запас снарядов на борту F-35 составляет всего 220 единиц, весь боекомплект может быть израсходован за четыре секунды.

Истребитель впервые показали широкой публике на авиашоу AirVenture 2015 в американском штате Висконсин, которое завершается 26 июля, сообщает The North Western.

Первые готовые к эксплуатации F-35 предполагается поставить боевым частям авиации Корпуса морской пехоты США в ближайшие недели.

F-35 Lightning II — семейство перспективных малозаметных многофункциональных истребителей пятого поколения, разработкой которого с 2001 года занимается Lockheed Martin.

скриншот

скриншот

Корпорация будет изготавливать F-35 в трех комплектациях: A — для ВВС, B — укороченный взлет и вертикальная посадка,  и C — палубный.

Истребители планируется использовать для нужд американских ВМС, ВВС и Корпуса морской пехоты. Кроме того, Соединенные Штаты уже заключили контракты на поставку F-35 с рядом государств, в том числе с Великобританией и Израилем.

Программа F-35 неоднократно подвергалась критике, в частности, из-за ее дороговизны. Эксперты Пентагона рассчитали, что при использовании самолетов в течение 30 лет и при налете в 8 тысяч часов на каждый из почти 2,5 тысяч истребителей стоимость их эксплуатации и техобслуживания составит более одного триллиона долларов. Такую же сумму Минобороны уже потратило на разработку самолета.

Кроме того, портал War is Boring сообщает, что F-35 в ходе учебного ближнего воздушного боя уступил многофункциональному истребителю F-16, который состоит на вооружении в США с 1979 года.

Смотрите видео: