Украинские военные привели новые доказательства присутствия на Донбассе оккупационных российских войск.

По данным воздушной разведки, в районе населенных пунктов Комсомольское и Солнечное в Тельмановском р-не Донецкой обл., противник за две недели создал передовую операционную базу. Эту базу занимает усиленная батальонная тактическая группа противника, имеющая все признаки регулярных войск, в частности, подразделений ВДВ, Сообщает «Война в Украине!» со ссылкой на www.facenews.ua.

Решение о создании такой базы могло быть принято на уровне не менее высоком, чем на два уровня относительно командования батальоном — т.е., армейского корпуса/оперативного командования и является частью более общего замысла по обходу Мариуполя с севера.

фото: www.facenews.ua

фото: www.facenews.ua

Полученные данные являются признаками действий штатного армейского подразделения и того, что этой базе придается постоянный характер в непосредственной близости от линии сопротивления и в зоне досягаемости украинской артиллерии, что весьма невыгодно и рискованно. Это, в свою очередь, свидетельствует о подготовке наступательных действий, предполагающих отход украинских войск на расстояние не менее 20-30 км, форсирование р.Кальмиус и выход на шоссе Мариуполь-Донецк.

За 15 суток противник обустроил полноценный военный лагерь. На основании полученных разведданных и подготовленного доклада командование полка «Днепр-1» утверждает, что это заранее спланированная и реализованная операция Генштаба РФ.