Европейский Союз опроверг информацию о якобы существование требований к Украине предоставить Донбассу особый статус до того, как будут выполнены пункты минских договоренностей по прекращению огня и проведения выборов.

Об этом сказала пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерико Могерини Майя Косьянчич, — сообщает «Война в Украине!» со ссылкой на zik.ua.

«Никаких изменений в политике ЕС нет», — сказала она, комментируя эту информацию.




Накануне СМИ сообщили, что во время последнего визита в Украину еврокомиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханесс Хана в Евросоюзе появилась новая настойчивая «рекомендация» для Украины — согласиться на выполнение «поздних» требований Минских соглашений, не дожидаясь того, когда пророссийские боевики выполнят свои обязательства в рамках подписанного в Минске договора.

фото: 112.ua

фото: 112.ua

Позже в редакцию «Европейской правды» пришел ответ, согласно которому в Евросоюзе подтвердили это требование к Украине. «ЕС осуждает нарушение соглашения, в том числе постоянные нарушения перемирия и использования тяжелого вооружения», а также сохраняет приверженность «о полном выполнении Минских соглашений».

В марте 2015 года Совет ЕС единодушно документально «привязала» отмены или смягчения санкций против России к успехам в исполнении Минских соглашений. Накануне Евросоюз продлил санкции против России за дестабилизацию Донбасса на полгода.

Как ранее сообщало DT.UA второй пакет Минских соглашений был подписан в феврале 2015 года, в которых проведение выборов в Донбассе и Конституционная реформа в Украине числится одним из последних пунктов, в то время как прекращение огня и отвод тяжелых вооружений — первыми.

Как известно, через несколько месяцев после февральских Минских соглашений и почти год после сентябрьских, приоритетные пункты о прекращении огня так и не были выполнены. При этом украинская власть во главе с президентом Украины Петром Порошенко настаивает, что начнет прямой диалог с Донбассом только после «прозрачных» выборов, что может произойти после выполнения других пунктов Минских соглашений.





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: