Они передали проект временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю.

Боевики «ЛНР» И «ДНР» направили контактной группе дополнения к изменениям в Конституцию Украины, говорится в заявлении представителей «ЛНР» и «ДНР» на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина. Сообщает «Война в Украине!» со ссылкой на zn.ua

Проект передан временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю. Дополнения к изменениям в Конституцию Украины предусматривают сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусов в составе Украины.

«Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерства, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению», — говорится в тексте документа на сайте Луганскинформцентра.

фото: zn.ua

фото: zn.ua

«В отдельных районах с особым статусом действует особый порядок и особый статус местного самоуправления, предусматривающий отдельное правовое регулирование», — отмечается в проекте.

При этом предлагается наделить органы местного самоуправления особым статусом и создавать органы охраны общественного порядка.

«Органы местного самоуправления отдельных районов с особым статусом и органы управления их ассоциаций с целью обеспечения общественной безопасности вправе создавать органы охраны общественного порядка: народную милицию», — говорится в документе. Руководителей таких органов предполагается назначать на должности и увольнять по решению местного самоуправления.

загрузка...