«Стугна», «Барьер», «Корсар», «Цветник», «Комбат» — многообразие украинской высокоточного оружия впечатляет. «Стугной» можно стрелять просто с квадроцикла по вражеским танкам. Вес всего комплекса – 60 килограммов. Дальнобойность – до 5 километров. Это отечественный ответ американским чудо-«Джевелинам», которые, похоже, в ближайшее время не будут поставляться в Украину. Сообщает Война в Украине со ссылкой на newsonline24.com.ua

Украинские руководители и генералы Генштаба не исключают танковой атаки террористов на Донбассе. Военные эксперты подтверждают: характер войны на Востоке предполагает прежде всего использование танков. Лучшее противоядие – это как раз управляемые ракеты. Оказывается, Украина давно их производит. И даже экспортирует в страны НАТО. То есть, это далеко не новинки Укроборонпрома.

«Фалларик» — украинская ракета с лазерным наведением, которой стреляют из танковой пушки бельгийской компании CMI Defence. Конструкторское бюро «Луч» поставляет бельгийцам «Фалларики» с 2009 года. За 17 секунд эта управляемая ракета поражает бронетехнику на расстояние до 5 километров.

фото: newsonline24.com.ua

фото: newsonline24.com.ua

А высокоточная ракета, которой можно стрелять из украинских танков, была разработана на 10 лет раньше – еще в 1999-ом. Ее имя – «Комбат».

А это переносной противотанковый комплекс с экспортным названием «Скиф», для нашей армии – «Стугна». Оператор управляет пуском дистанционно, находясь в полной безопасности в 50 метрах от установки. «Стугны» для нашей армии уже давно не новинка.

«В украинской армии количество закупленных комплексов было небольшим до 2014 года и когда, в частности, наш президент говорит: наконец-то у нас «Стугна» начала поставляться в войска, мы обеспечили этим комплексом наиболее опасные танковые направления», то, действительно, это вроде надо приветствовать, но я согласен со всеми экспертами в этом сегменте, говорят, что эти меры нужно было принимать гораздо раньше», — говорит военный эксперт Сергей Згурец.

Украина экспортировала этот комплекс и ракеты к нему тысячами в разные страны. «Стугна» успешно применялась во время российской агрессии в Грузии 2008 года. Военные эксперты утверждают, что наличием большого количества переносных ракетных комплексов можно переломить хребет противнику, сколько бы техники у него не было. Есть исторические примеры.

Безымянный3

«Когда то в 1987 году поставки ракетного комплекса «Стингер» коренным образом изменили ход афганской кампании и в результате Советский Союз свернулся через 2 года и вообще ушел оттуда. До 87 года мы были королями неба, мы там летали и громили-бомбили все, что хотели», — рассказывает военный эксперт Олег Жданов.

Смотрите видео:


загрузка...