Впервые за всю историю отношений ЕС — Украина начальник Генштаба ВСУ был приглашен на закрытое заседание руководителей оборонных ведомств и главнокомандующих армий стран ЕС для спецдоклада.

Начальник Генштаба — Главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко представил на заседании Военного комитета ЕС новые доказательства того, что регулярная армия РФ участвует в войне на Донбассе, передает Война в Украине со ссылкой на «Радио Свобода».

«Я поднимал вопрос о задержании двух кадровых военных России, которые вели боевые действия в Украине. Но он обсуждению не подлежал. Он был воспринят как факт наличия российских военнослужащих на оккупированных территориях в Украине», — сообщил Виктор Муженко.

Муженко подчеркнул, что обсуждал с европейскими коллегами возможности военно-технического сотрудничества, но какого именно — не уточнил.


скриншот

скриншот

«Мы поблагодарили страны ЕС за поддержку в надежде на то, что наше сотрудничество будет продолжаться. Я думаю, что слова, сказанные в поддержку Украины и готовность к такой поддержке — она ​​будет реализована, в том числе и путем получения материальных средств», — отметил Виктор Муженко.

В Военном комитете ЕС говорят, что украинского главнокомандующего услышали. Теперь думают, как сотрудничать с Украиной дальше.

Глава Военного комитета ЕС Патрик де Рузьер заявил: «Мы обсуждали, каким образом построить будущее взаимодействие между военными из стран ЕС и из Украины. Ее военнослужащие уже принимали участие в военных учениях совместно с нами, и они планируют это делать в 2016 году».

Среди прочего военные ЕС и Украины договаривались о подготовке и обучения украинских воинов специалистами из армий стран Евросоюза.

Смотрите видео: