Россия собиралась захватить часть Украины до Приднестровья, но не рассчитала, что на Донбассе будет такая война. Первые военные, которых РФ отправляла на украинскую территорию, не знали об этом, а сейчас они едут сюда осознанно. В то же время РФ будет пытаться оставить на востоке Украины вечную «язву».

Об этом и многом другом в интервью «Апострофу» рассказал российский политик, депутат Псковского областного Собрания депутатов от оппозиционной партии «Яблоко» Лев Шлосберг. Сообщает Война в Украине со ссылкой на www.ipukr.com

 Лев Маркович, вы являетесь председателем Псковского регионального отделения оппозиционной к правящему в РФ режиму партии «Яблоко», а также депутатом Псковского областного Собрания депутатов. Вам, наверное, как никому другому известно о состоянии российской оппозиции. Как бы вы ее охарактеризовали?

фото:

фото:

— Понятие оппозиции очень обширное и очень универсальное. Если сказать простыми словами, оппозиция — это та политическая сила, которая находится в меньшинстве и хочет стать большинством. Хочет взять власть. В этом смысле оппозиция обязательно должна быть политической партией. В России есть уже свыше ста политических партий, но мало какая из них претендует на то, чтобы бороться за политическое большинство. Партии борются за свои полянки, опушки, за личные интересы групп – как экономических, так и политических, – связанных с той или иной политической организацией. Оппозиция — это не только люди, желающие свергнуть власть, это люди, которые хотят прийти вместо действующей власти и сделать все иначе, лучше, по-другому. В этом смысле в России оппозиции почти что нет.

Я действующий депутат Псковского областного Собрания депутатов, я вижу, какие задачи решаются на региональном государственном уровне, пытаюсь в этом участвовать. Готовлю законодательные инициативы, депутатские запросы, веду дискуссию с исполнительной властью, часто – с правоохранительными органами, если вижу нарушение закона. И я понимаю, что мне не хватает сильной политической организации на уровне России. Фракции в Государственной Думе мне не хватает.

Есть вопросы, которые по сложности проблемы находятся выше меня. Я все равно пишу президенту, в правительство, вице-премьерам, министрам, в парламент, – мне некуда деваться. Люди приходят ко мне с проблемой, и если эта программа не носит региональный характер, а должна решаться на федеральном уровне, я все равно обращаюсь на вышестоящие этажи власти. Я понимаю, что если партия имеет фракцию в Государственной Думе, то ей легче ставить эти вопросы, легче контролировать их решение.

Если говорить о нынешней России, нынешнем составе Государственной думы, то это — однопартийный парламент. Там нет оппозиции. Ни Компартия Российской Федерации, ни «Справедливая Россия», ни ЛДПР не являются оппозицией Владимиру Путину. Все четыре фракции в российском парламенте — это четыре фракции Владимира Путина. Одна синеватая, одна красноватая, одна желтоватая, а одна — коричневатая. Но это всё – партии Путина. То есть в Государственной Думе России нет оппозиции вообще. Никаких принципиальных содержательных политических альтернатив Путину они не заявляют, не требуют. И, собственно говоря, не хотят этим заниматься. Ситуация и внутриполитическая, и внешнеполитическая в последние полтора года это показала очень четко. Поэтому, если говорить сегодня об оппозиции в России, то это партии, не находящиеся в парламенте. И это очень сложно.

 Как вы оцениваете шансы «Яблока» на выборах в Госдуму 2016 года?

— Я совершенно четко понимаю, что потребность в демократической альтернативе в России есть. Эта потребность очень высока. Мне трудно оценить ее в количественном выражении, потому, что в России нет никакой достоверной социологии. Все наши знаменитые агентства изучения общественного мнения работают в мусорную корзину. В обществе такой высокий уровень страха, цензуры, самоцензуры, недоверия людей к любому человеку, входящему в дом, что всерьез говорить о достоверности исследований общественного мнения не стоит.

Но я исхожу из того, что даже в стране, находящейся на краю пропасти, а в политическом плане Россия, к сожалению, находится на краю этой пропасти, примерно пятая часть общества, то есть один человек из пяти, будет тяготеть к демократическому политическому устройству.

Даже сегодня, в условиях бесправия, беззакония и отсутствия независимых федеральных, имеющих общероссийское политическое значение СМИ, даже в такой аудитории, до 20% активных избирателей составляет демократическая аудитория. Как ее собрать – вопрос очень сложный. Сегодня большинство россиян считают, что противостоять и бороться с властью и не соглашаться с ней – бесполезно. То есть это можно, но это бесполезно. Власть все равно сделает так, как она хочет.

Шансы у «Яблока» есть, но нужно понимать, что никаких честных выборов в 2016 году не будет. Для того, чтобы пробиться в Государственную Думу и преодолеть хотя бы пятипроцентный барьер, нужно с запасом преодолевать эту планку. С большим запасом. Я не могу назвать цифру, но это не должно быть две, три, пять десятых процента. Если будет такой результат, то два процента легко украдут, как это уже сделали в 2011 году. Нужно нацеливаться на серьезные результаты и выводить на голосование людей, которые многие годы не ходили на выборы

Это очень сложно. Многие люди в России понимают, что Путин намерен править пожизненно. Это ни для кого, во всяком случае, в Российской Федерации, не является тайной. И очень большая часть людей хочет его пожизненного правления. Это полностью укалывается в их патерналистскую матрицу государства-отца. Они были бы рады подарить ему и сто, и двести лет власти, чтобы хватило на десять поколений вперед.

Безымянный3

При таких обстоятельствах любая угроза монопольной власти этого человека или его партии воспринимается как угроза государству. Это показывает, что российская политическая система существенно извращена и, можно сказать, развращена. Поэтому в таких условиях принимать участие в выборах – это примерно то же самое, что с винтовками Мосина (винтовка образца 1891 года. – «Апостроф») идти против автоматов и пулеметов. Но нам придется это делать. Другого способа нет. Не хочешь этого делать – уходи из политики, веди растительный образ жизни и жди, пока другие сделают эту работу.

— А скажите, как повлияло убийство Бориса Немцова на политическую картину в стране? Усилились или ослабли позиции оппозиции в этой связи?

— Убийство Бориса Немцова было абсолютно шоковым и неожиданным событием. Нужно понимать, что, несмотря на то, что Немцов был в оппозиции, у каждого политика есть официальная биография, и все понимают, что убили бывшего первого вице-премьера правительства Российской Федерации. Убили человека, входившего в пятерку руководителей государства на тот период времени, когда он занимал этот пост. То есть это убийство – серьезное поднятие «планки допустимого» в России. Это очень важно понимать. И на элиту это оказало деморализующее воздействие.

vrach2

Я могу сказать, что настолько, насколько я вижу эту ситуацию, (я знаю, что эта точка зрения разделяется не всеми), но из того, что я вижу в России, я считаю, что Путин не имеет отношения к этому преступлению. Это преступление совершили вышедшие из-под его контроля этнические преступные группировки, которые решили, что у них есть лицензия на насилие. Конкретно – что у них есть лицензия на убийство, что они могут объявлять человека врагом, приговаривать его к смерти и лишать его жизни. Причем делать это так демонстративно: в ста метрах от Красной площади и под стенами Кремля. Эти люди считают, что Путин у них в руках. Они, по большому счету, возможно, не желая того сами, показали ему его бесправие и ничтожество перед ними, показали, что они сами могут принимать такие решения, которые очень сильно бьют по его репутации.

Состав подозреваемых в совершении этого преступления, в том числе состав задержанных, и та информация, которая уже опубликована, если не учитывать легенды, мифы и сказки, которые, совершенно очевидно, появляются, говорит о том, что Немцов оказался в «черном списке» вполне конкретных людей с Северного Кавказа. Они ему отомстили за его публичную позицию просто потому, что захотели и решили отомстить. Возможно, они думали, что Путину это понравится. Выяснилось, что не понравилось. Это было абсолютно не в его интересах. Но они с этим уже не считались.

загрузка...