Американские военные в ближайшее время должны начать тренировки украинских солдат, а уже до конца марта на Украину прибудет первая партия военной техники из США. Сообщает Война в Украине со ссылкой на www.dw.de

США в ближайшее время проведут тренировки для 780 военнослужащих Национальной гвардии Украины. Об этом в четверг, 19 марта, сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко. Соответствующее решение президента США озвучил в телефонном разговоре с украинским лидером вице-президент Джозеф Байден. О месте проведения тренировок не сообщается.

fdsx

фото: http://www.dw.de

Байден также сообщил, что уже в конце марта Киев получит первую партию автомобилей из США для усиления обороноспособности армии Украины. Речь идет об армейских вездеходах Humvee и разведывательных беспилотниках Raven. В частности, Украине должны быть поставлены 230 вездеходов, в том числе 30 машин с повышенной бронезащитой. Как сообщалось в начале марта, решение о поставке летального оружия администрацией Барака Обамы пока не принято.

О намерении передать Украине партию военного оборудования на сумму в 850 тыс. фунтов стерлингов (1,3 млн евро) ранее также заявила Великобритания. Украина получит медицинские аптечки, приборы ночного видения, ноутбуки, шлемы и приборы GPS.

Кроме того, накануне состоялся телефонный разговор Петра Порошенко и канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel). Политики обсудили ситуацию на Донбассе и договорились провести новую встречу «нормандской четверки» на уровне министров иностранных дел.

загрузка...