Украину на встрече по урегулированию ситуации на востоке Украины в «нормандском формате», которая состоится в Берлине 5 января, на уровне политдиректоров представит директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Интерфакс-Украина.

«Наш директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев уже вылетел в Берлин сегодня (на встречу — ред.)», — сказал он в воскресенье.

В свою очередь Макеев в своем Twitter написал по этому поводу, что приступает к «захватывающей дипломатической миссии в Германии» и отметил, что не исключает появления «новых проблем» в ходе переговорного процесса.

79_mid

Украину представит директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, Россию — директор второго департамента СНГ МИД РФ Виктор Сороки

 

В то же время замглавы российского МИД Григорий Карасин заявил, что Россию на встрече «нормандском формате» представит директор второго департамента СНГ МИД РФ Виктор Сорокин.

«Встреча в соответствии с договоренностью состоится завтра, 5 января, в Берлине. Российскую сторону будет представлять Виктор Сорокин (директор второго департамента стран СНГ — ред.), член Коллегии министерства иностранных дел», — сказал Карасин.

Он отметил, что в рамках встречи будет обсуждаться весь спектр вопросов украинского урегулирования. «Встреча будет посвящена обсуждению всех вопросов, но среди прочего будут обсуждаться вопросы, связанные с минскими договоренностями», — сказал Карасин.

Он добавил: «Сама встреча покажет, что будет обсуждаться».

3 января пресс-служба французского МИДа распространила сообщение, что переговоры Украины, России, Франции и Германии по Донбассу будут возобновлены в ближайшие дни.

В конце декабря 2014 года президент Петр Порошенко анонсировал встречу в нормандском формате в Астане.

m.nvua.net

 

Загрузка...