vlurai_12

Ситуация в зоне АТО

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, на Донецком направлении в семь утра наши военные отбили очередной штурм аэропорта. Враг понес потери от действий украинской артиллерии и огня десантников.

Террористы неоднократно обстреливали позиции сил АТО из артиллерии и минометов у н.п. Пески, Тоненькое, Авдеевка, Славное, Невельске. Из реактивных установок «Град» и минометов боевики четыре раза нанесли удары по опорным пунктам у с. Новобахмутовка.

На Луганском направлении под н.п. Станица Луганская отражен еще один штурм взводного опорного пункта украинских военных, который начался после минометного обстрела. На этом же направлении позиции наших военных около г. Счастье боевики дважды обстреляли из установок «Град» и дважды — из артиллерии и минометов. Также из «Градов» террористы четыре раза обстреляли опорные пункты сил АТО возле с. Макарово Станично-Луганского района.

В районе Бахмутовськой трассы террористы обстреливали позиции под с. Сокольники и н.п. Донецкий.

На Дебальцевском направлении террористы из минометов и стрелкового оружия обстреляли позиции сил АТО у с.Никишино и Дебальцево. В пригороде Горловки из реактивных установок «Град» террористы обстреляли блокпост у с. Майорское и из минометов — опорный пункт у м.Артемове.

На Мариупольском направлении террористы обстреляли украинских военных возле сел Николаевка и Петровское.

Ситуация в населенных пунктах в зоне АТО

Боевых столкновений на границе не происходило. В то же время зафиксировано осуществление воздушной разведки Вооруженными силами РФ на северных границах Украины в Черниговской области. Так, вчера в 17:15 пограничный наряд в районе пункта «Семеновка» зафиксировал беспилотник, который залетел с территории России в Украину вглубь на 1 км. Украинские пограничники обстреляли беспилотник, после чего он вернулся на территорию РФ.

По состоянию на сегодня в результате обстрелов террористов в Донецкой области полностью без газоснабжения остаются с. Малоорловка Шахтерского района, поселок Пески, Веселое и Спартак Ясиноватского района, города Марьинка, Красногоровка Марьинского района и поселок Дружба. Всего с начала АТО в области в результате обстрелов боевиков повреждены 1906 распределительные газопроводы.

В то же время на освобожденных территориях в Донецкой области восстановлено электроснабжение в 101 населенном пункте и на 8 объектах электро- и 63 — теплоснабжения. Системы газоснабжения отремонтировано в 4 населенных пунктах, восстановлены 1106 газопроводов и подключены к газу 3234 частных домов.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко и Канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили ситуацию на Донбассе, в частности, вопросы гуманитарной помощи и энергоснабжения. Стороны подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей как пути к мирному урегулированию. Была отмечена важность продолжения консультаций в рамках Трехсторонней контактной группы.

Также вчера Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Инвестиционного банка, Председатель Совета директоров ЕИБ Вернер Хойер во время встречи обсудили состояние выполнения совместных проектов, которые реализуются в Украине при поддержке Европейского инвестиционного банка.

Президент Украины предложил рассмотреть возможность финансовой и гуманитарной поддержке Донецкой и Луганской областей, пострадавших от действий боевиков. «Получить такую поддержку до конца года крайне необходимо для Украины», — сказал Петр Порошенко. Глава государства пригласил Президента ЕИБ принять участие в донорской конференции для Украины, проведение которой планируется в I квартале 2015 года.

Новый президент Европейского Совета Дональд Туск и президент США Барак Обама призвали Россию вывести войска из восточной Украины. «Мы поделились нашими опасениями относительно кризиса в Украине и договорились о том, насколько важно для России отойти из восточной Украины, прекратить поставки войск и техники, разрешить эффективный контроль границы», — заявил Дональд Туск.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне встречи глав МИД стран-членов АльянсууБрюссели 2-3 декабря заявил, что НАТО не будет предоставлять России никаких гарантий не вступления в военный блок Украины и Грузии, поскольку этот вопрос должен решаться исключительно этими странами.

sprotyv.info

 

Загрузка...