porobama20141120

«Возможно, усиление украинских вооруженных сил, в том числе поставками смертоносного оружия, заставит Россию задуматься и воздержаться от дальнейших нарушений Минского соглашения».

Помощник Барака Обамы и заместитель советника президента по национальной безопасности Энтони Блинке, выступая в конгрессе в среду, 20 ноября, заявил, что США могут пересмотреть свое решение и предоставить Украине смертоносное оружие, передает NEWSRU.com со ссылкой на Reuters.

«Возможно, усиление украинских вооруженных сил, в том числе поставками смертоносного оружия, заставит Россию задуматься и воздержаться от дальнейших нарушений Минского соглашения», — заявил Блинкен и добавил, что США должны рассмотреть такой вариант.

Он также отметил, что этот вопрос наверняка будет обсуждаться в ходе визита вице-президента США Джо Байдена на Украину на этой неделе.

Заявление прозвучало на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, посвященных рассмотрению его кандидатуры на пост первого заместителя госсекретаря по предложению Барака Обамы.

Заявление помощника американского президента вызвало небывалое возбуждение в российском внешнеполитическом ведомстве. Как передает «Украинская правда», официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что возможные поставки летальных видов вооружений в Украину из США могут стать серьезным дестабилизирующим фактором.

«Мы слышали неоднократные подтверждения администрации (США — ред.) о том, что в Украину поставляются только нелетальные виды вооружений», — сообщил он.

«Если происходит изменение такой политики, то мы можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе», — добавил Лукашевич.

Он напомнил, что существуют международно-правовые обязательства, которые регулируют передачу обычных вооружений в зоны конфликта.

Лукашевич подчеркнул, что если заявление о поставках летальных вооружений в Украину из США соответствуют действительности, это является «серьезным сигналом».

«Если реально господин Блинкен, которого прочат на пост первого замгоссекретаря США, заявил об этом публично, и увязать это с предстоящим визитом вице-президента Байдена в Украину, то речь может идти о принципиальном изменении политики администрации в отношении конфликта на юго-востоке Украины», — сказал Лукашевич.

 

Загрузка...