1499315

Ситуация в зоне АТО

Ситуация в зоне антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях остается сложной. Российские наемники усиливают и подтягивают силы непосредственно к линии соприкосновения. Так, концентрация бронетехники террористов зафиксирована на юго-западной окраине н.п. Оленевка и на северной окраине н.п. Докучаевск Донецкой области. Бандиты также усиливают и перегруппировывают свои позиции на подступах к Мариуполю с восточного направления.

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

С этой же целью в подконтрольных боевикам городах Торезе, Снежном, Макеевке, Шахтерске Донецкой области объявлена полная мобилизация местного населения.

Информация о передвижении и расположении вражеских подразделений фиксируется и анализируется штабом АТО. Украинские военные готовы к адекватному ответу на вероятные угрозы на ключевых направлениях обороны.

За прошедшие сутки активность боевиков концентрировалась на Донецком, Дебальцевском и Луганском направлениях.

Так, на Донецком направлении вблизи с. Березовое террористы с применением минометов и гранатометов атаковали взводный опорный пункт. Нападение отражено. При столкновении враг потерял 10 бойцов, после чего по отступающей колонне украинские артиллеристы открыли огонь, поэтому потерь у террористов еще больше. К сожалению, вследствие этого боя погибло 3 украинских военных, и еще 3 получили ранения.

Позиции украинских военных на территории донецкого аэропорта боевики трижды обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия. Из минометов и стрелкового оружия боевики обстреляли позиции сил АТО у н.п. Ленинское, Майорское и позиции у станции «Химик» в г. Авдеевка.

В районе Дебальцево боевики из минометов и гранатометов обстреляли три опорных пункта сил АТО и позиции у с.Каменка. Под пгт Чернухино наши позиции были обстреляны из установок «Град» и минометов.

На севере зоны АТО у н.п. Сокольники, Станица Луганская, Счастье боевики пять раз обстреляли позиции сил АТО из установок «Град» и минометов. Также из минометов обстрелян опорный пункт сил АТО у с.Ольховое.

На Первомайском направлении из реактивных установок «Град» и минометов боевики обстреляли блокпост НГУ у с. Крымского и из минометов позиции у г. Золотое.

Под Мариуполем террористы обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия ротный опорный пункт сил АТО вблизи с. Гранитное. Под Сартаной зафиксирован беспилотник русской армии.

В результате боевых столкновений и обстрелов за минувшие сутки погибли 5 украинских защитников, 10 получили ранения.

Украинская сторона обеспокоена сведениями о том, что отдельные представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе разглашают информацию о дислокации украинских военных подразделений. Мы рассчитываем, что миссия будет действовать беспристрастно и не допускать поступков, которые могут подорвать доверие к ее работе в украинском обществе. Присутствие международных наблюдателей рассматривается как весомый фактор обеспечения устойчивого мира на Донбассе. Это важная задача не должна быть сорвана, поскольку от этого зависит жизнь людей.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

По официальной информации, на 11 ноября общее количество погибших украинских военных за все время проведения антитеррористической операции составляет одна тысяча пятьдесят два человека. На сегодня в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», право пользоваться льготами получили тысячу семьсот шестьдесят два члена семей погибших участников АТО. Хотим подчеркнуть, что именно количество членов семей погибших воинов вчера была озвучена на брифинге министра социальной политики.

В Станице Луганской из-за интенсивных обстрелов террористов приостановлена работа райгосадминистрации, там существенно повреждена инфраструктура, разрушены несколько объектов социальной сферы. Также в течение вчерашнего дня боевики продолжили обстреливать из минометов и артиллерии другие населенные пункты на контролируемой Украиной территории Луганской области. Под обстрелы попали Крымское, Трехизбенка, Чернухино, Кряковка, Нижнее, Мирная Долина, Попасная, Золотое, Счастье. Вследствие повреждения линий электропередач отключенными от света, центрального водоснабжения и отопления остаются Станично-Луганский район, Чернухино, Крымское и Трехизбенка.

На Луганщине в результате обстрелов террористов повреждены пути на железнодорожном перегоне Шепилов-Сентяновка. Вследствие чего сошла с рельсов первая колесная пара маневрового тепловоза. Это привело к задержке пассажирских поездов сообщением Киев-Луганск и Одесса-Луганск.

Бригады Донецкоблэнерго восстановили электроснабжение в населенном пункте Новоселовка Вторая Тельмановского района Донецкой области.

Донецкая облгосадминистрация осуществляет постоянный мониторинг объектов, разрушенных и поврежденных в результате вооруженного конфликта в Донецкой области, соответствующая информация ежедневно предоставляется Минрегионом Украины. Согласно мониторингу, без жилья, воды, газа и электроэнергии остаются 254 тыс. жителей региона. По оперативным данным, по состоянию на 10 ноября, с августа с.г. восстановлено 3293 объекта.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 99 единиц боеприпасов, из них 34 артиллерийских снаряда, 21 минометная мина, 44 других взрывоопасных предметов. Обследовано 2,2 га территорий. Всего с начала работ обследовано 1502,6 га территорий. Обнаружено и обезврежено 27 289 единиц боеприпасов.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко в рамках телефонных консультаций с Вице-президентом США Джозефом Байденом обсудили ситуацию на Донбассе. Стороны выразили особую обеспокоенность перемещения со стороны российской границы многочисленных колонн с тяжелой военной техникой, что подрывает процесс мирного урегулирования.

Официальный представитель Госдепартамента США Джейн Псаки раскритиковала дестабилизирующие действия РФ в отношении Украины, обратив внимание на сообщения СМИ и ОБСЕ о поставках Россией тяжелого вооружения боевикам на Донбассе, а также попытки российской стороны скрыть гибель своих военных на востоке Украины. Она подчеркнула, что Вашингтон расценивает действия РФ как нарушение Минских договоренностей, а также считает, что РФ должна вывести всех своих военнослужащих и военное снаряжение из Украины и призвать боевиков прекратить нарушать перемирие.

Заместитель официального представителя МИД Франции Александр Джиорджини заявил, что официальный Париж обеспокоен появлением на Донбассе нового тяжелого вооружения без опознавательных знаков и активизацией боевых действий и призвал стороны соблюдать Минские договоренности.

11-11_rus

 

Загрузка...