10418939_888365084507632_5021276309081218176_n

Ситуация в зоне АТО

За прошедшие сутки ситуация в зоне АТО существенных изменений не претерпела. Террористы продолжают нарушать договоренности о прекращении огня. Их активность преимущественно локализована в нескольких районах Донбасса.

Такую информацию обнародовал сегодня во время ежедневного брифинга заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

В частности, террористы из минометов, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия шесть раз наносили удары по позициям украинских военных на территории донецкого аэропорта и н.п. Пески.

Также боевики обстреливали наши позиции в районе н.п. Дебальцево, Орловка-Ивановка и Малоорловка Шахтерского района Донетчины. У Шахтерска и Тореза фиксируется перемещение техники и живой силы террористов.

Зафиксирована активизация действий боевиков на юге Донецкой области. Вчера террористы обстреляли позиции сил АТО в районах н.п. Гранитное, Николаевка, Старогнатовка, Павлополь. В окрестностях Мариуполя было спокойно, в самом городе ситуация полностью контролируется. Возле населенного пункта Сартана пограничники дважды зафиксировали использование беспилотников.

Также террористы активизировались на юге Луганской области. Больше всего нарушений режима прекращения огня зафиксировано в Славяносербском, Новоайдарском и Попаснянском районах. В частности, единственный случай применения установок «Град» для обстрела позиций сил АТО зафиксирован вблизи с. Чернухино Попаснянского района.

Единичные обстрелы зафиксированы в районе н.п. Счастье и Станице Луганской.

За прошедшие сутки погибли 6 украинских военных, 10 получили ранения.

Командование ВС РФ продолжает осуществлять всестороннее материально-техническое обеспечение боевиков и своих подразделений, действующих на территории Украины. Наибольшая активность зафиксирована на ростово-донецком направлении, где регулярно осуществляется передвижение колонн техники. Поэтому боевики всячески пытаются заблокировать процесс установления действенного мониторинга государственной границы между Украиной и Россией.

Несмотря на это украинская сторона последовательно осуществляет меры, чтобы восстановить контроль над границей.

В течение обстрелов, боевых столкновений и нападений на участках границы за пределами зоны АТО не было.

Вооруженные Силы РФ продолжают осуществление воздушной разведки в приграничной зоне. Вчера был зафиксирован полет вертолета Ми-8 РФ вдоль линии государственной границы с стороны РФ без нарушения воздушного пространства Украины напротив нескольких участков в Черниговской области.

По состоянию на 22 часа 31 октября все грузовики т.н. российского гумконвою и 147 человек выехали с территории Украины. Визуальный осмотр, который проводили представители украинской межведомственной группы, позволяет предположить, что грузовики выехали пустыми. Межведомственная группа оставила российский пункт пропуска «Матвеев Курган» и передислоцировалась к российскому пункта пропуска «Донецк».

Напомним, что МИД Украины сделало официальное заявление, в котором было отмечено, что Россия грубо нарушила законодательство и международную практику оказания гуманитарной помощи. Российская сторона не передала груз в Международный комитет Красного Креста, а Комитет не был в любой способ вовлечен в его доставки и распределения среди населения. Не было никаких сведений, каким образом и кому будут распределены этот груз. Для недопущения ввоза на территорию Украины оружия, военной техники, боеприпасов и товаров военного назначения, группа пограничной и фискальной служб Украины в российских пунктах пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» осуществила наблюдение за перемещением российского гуманитарного груза через государственную границу Украины, однако его официальное оформление не проводилось.

Для выполнения задач инженерного обеспечения военных частей Национальной гвардии Украины было приобретено 3 единицы многофункциональных высокопроизводительных экскаваторов-погрузчиков JCB 4 CX ЕСО, которые планируется применять для фортификационного оборудования сооружений типа «Бастион» для защиты личного состава, устройства заграждений на позициях подразделений, а также в районах развертывания воинских частей или подразделений.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

В соответствии с требованиями действующего законодательства, Кабинет Министров своим распоряжением 30 октября 2014 утвердил перечень населенных пунктов, на территории которых осуществлялась антитеррористическая операция. Принятие этого перечня позволит решить целый ряд вопросов по защите прав граждан и восстановлению территорий.

С целью привлечения пенсионеров к участию в псевдовыборах террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», боевики запугивают местное население, в частности вводят в заблуждение пенсионеров, обещая, что во время голосования им будут выдаваться т. н. социальные карты, без которых они не смогут получать пенсии. Одновременно боевики запугивают, что в случае получения пенсий от Украины пенсионеры автоматически лишаться права на социальные выплаты от террористов.

Мы неоднократно сообщали, что по оперативным данным, завтра во время проведения так называемых выборов возможно совершение провокаций с человеческими жертвами. Служба безопасности Украины еще раз подтвердила реальность этой угрозы. Мы призываем граждан Украины не участвовать в этом фейковом голосовании и быть чрезвычайно осторожными завтра, где бы они ни находились.

По факту проведения этих так называемых выборов правоохранительные органы Украины предоставят правовую оценку. Предварительно этот факт имеет признаки действий, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК Украины, а именно насильственного захвата государственной власти, совершенного организованной группой.

Международная поддержка

Напомним, что намерения провести нелегитимные т.н. местные «выборы» в воскресенье, 2 ноября в частях восточной Украины, неоднократно осудили Генеральный секретарь ООН, руководство Европейского Союза, Совета Европы, Соединенные Штаты, Франция, Германия и другие страны.

Соединенные Штаты не признают любых результатов, провозглашенных по итогам этих т.н. выборов, отметил посол США в Украине Джеффри Пайетт: «Мы призываем всех членов мирового сообщества сделать то же». Если Российская Федерация признает псевдовыборы боевиков на Донбассе, которые запланированы на 2 ноября, санкции против нее будут усилены.

Также Посол заявил, что сейчас абсолютно очевидно, что российские военные, в частности спецподразделения ГРУ ГШ МО РФ и группы боевиков-наемников, продолжают действовать на украинской территории. Он выразил уверенность, что, когда граница Украины будет закрыта, наше государство сможет самостоятельно справиться с военными и политическими вызовами, которые перед ней стоят.

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Брассер раскритиковала решение самопровозглашенной власти «ДНР» и «ЛНР» провести выборы 2 ноября. Кроме того, президент ПАСЕ призвала российские власти выполнять свои обязательства минских договоренностей, и не признавать итоги выборов «ДНР» и «ЛНР», которые могут подорвать мирный процесс стабильности в регионе.

31 октября во время правительственной пресс-конференции правительство Германии по Украине заявило, что подходы к решению конфликта на востоке Украины должны предусматривать сохранение территориальной целостности Украины, а основной для всех действий по урегулированию должны быть Минские договоренности от 5 сентября 2014 и особая роль должна принадлежать ОБСЕ.

Также правительство Германии считает так называемые выборы 2 ноября противоправными и не признает их результатов, их проведение обременит урегулирования конфликта на востоке Украины.

Германия поддерживает позицию, что выборы и дальнейшее формирование местных органов власти на Донбассе должны проходить в строгом соответствии с законодательством Украины.

01-11_rus

 

Загрузка...