6012

В конце прошлой недели Латвия официально объявила о запрете на въезд в свою страну российскому актеру Ивану Охлобыстину.

Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.




«Я решил запретить въезд в Латвию для Ивана Охлобыстина. Причиной стали его заявления, которые можно расценивать как разжигание межэтнической вражды», — написал министр в своем twitter.

Поскольку Латвия является членом шенгенского соглашения, запрет на въезд в эту страну означает автоматическое внесение Охлобыстина в «черный список» на границе всех государств Шенгена.

Конкретные заявления, послужившие основанием для введения запрета, в сообщении министра не указаны. Между тем известно, что в течение последних месяцев актер активно высказывался в поддержку аннексии Крыма и действий российской власти на Донбассе.

7 ноября Охлобыстин намеревался посетить Латвию для проведения творческого вечера. Очевидно, это стало мотивом для введения запрета именно сейчас.

Пророссийские политики Латвии встретили решение МИД критическими заявлениями. В частности, лидер пророссийского движения «Центр согласия», мэр Риги Нил Ушаков заявил, что ему «стыдно за министра», сообщает латвийский портал Delfi.

Сам Охлобыстин в комментарии в социальных сетях отметил, что одной из причин запрета считает свою «нелюбовь к Кончиты Вурст». О позиции в отношении Украины он при этом не упомянул.

Необходимо отметить, что Охлобыстин является персоной нон грата в Украине еще с августа текущего года.

источник: eurointegration

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: