images_20

Позиции украинских военных после объявления режима прекращения огня на востоке Украины были обстреляны более двух тысяч раз.

Об этом сообщил и.о. заместителя Постоянного представителя Украины при ООН Александр Павличенко 24 октября в Нью-Йорке во время заседания Совета безопасности ООН, на котором рассматривалась ситуация в Украине, сообщает Зеркало недели.

«После того, как было объявлено перемирие, позиции украинских Вооруженных сил были обстреляны более двух тысяч раз. В результате этих нападений 89 украинских военнослужащих были убиты, 500 ранены. В результате обстрелов сепаратистами не менее 54 гражданских лиц Украины были убиты», — сказал он.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «боевики вместе с российскими войсками, которые остаются на нашей территории, должны прекратить свои наступательные военные операции, обстрел гражданских районов, а весь иностранный военный персонал должен покинуть территорию Украины».

Также он в очередной раз призвал Россию прекратить поставки в Украину оружия и военной техники и «ограничить возможности для притока так называемых добровольцев через нашу суверенную границу», а также дать возможность Украине восстановить контроль над государственной границей.

Кроме того, он заявил, что боевики продолжают укреплять свои позиции на востоке Украины и угрожать проведением наступательных операций для захвата других городов в Украине.

 
загрузка...