Commemoration D-Day

Для начала фрау канцлер пришлось полтора часа ждать в отеле прилета российского президента из Сербии. После состоявшего в конце концов долгого разговора о выполнении Минских договоренностей по Украине и о газе стало ясно, что разногласия преодолеть не удалось, пишут СМИ. «По-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время», — заявил по итогам встречи Дмитрий Песков.

Саммит «Азия-Европа» в Милане дает ценный шанс дипломатам организовать обсуждение конфликта на Украине с участием «Москвы, Киева и других европейских столиц», пишут журналисты The Wall Street Journal. Как сообщил официальный представитель Меркель, канцлер Германии и российский президент встретились поздно вечером в четверг.

Беседа Путина и Меркель длилась почти два с половиной часа. «После нее Путин сказал, что это была «очень хорошая» дискуссия, но больше ничего не добавил», — говорится в статье.

Тем временем президент Украины Порошенко встретился с итальянским премьером и руководителями ЕС Баррозу и Ван Ромпёем. По словам неназванного информированного источника издания, был сделан упор на вопросах, которые Порошенко хочет поставить перед Путиным, в том числе о «полной имплементации Минских договоренностей о прекращении огня», «контроле украино-российской границы» и «угрозе выборов в пророссийских сепаратистских «республиках» (формулировки газеты). При этом «Порошенко четко заявил, что все еще полагает, что на Украине находится значительное число российских военных».

Встреча Путина с Меркель проходила в напряженной атмосфере с самого начала: Меркель пришлось почти полтора часа ждать российского президента, который задерживался с прилетом из Сербии, пишет немецкая газета Die Zeit. Когда уже в пятницу в половину второго ночи Путин покинул отель после длившегося 2,5 часа разговора, стало ясно, что сторонам не удалось преодолеть разногласия по украинскому кризису.

«По-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время», — заявил по итогам встречи пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. В ходе разговора Меркель и Путин, как отмечает издание, обсудили ход реализации Минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине, а также газовый вопрос. Помимо этого, лидеры обеих стран хотели подготовить запланированную на пятницу встречу европейских политиков с президентами России и Украины.

Между тем Путин резко ужесточил тон по отношению к Западу прямо перед началом саммита АСЕМ: он обвинил Барака Обаму во враждебности к России, а европейцев — в попытках ее шантажировать. Кроме того, Путин пообещал снизить объемы поставок российского газа в ЕС в случае несанкционированного отбора топлива Украиной.

Канцлер Меркель также высказалась скептически перед началом саммита, говорится в статье. В частности, она указала на недостаточное выполнение условий Минских договоренностей по урегулированию на Украине.

Еще одной причиной разочарования, добавляет Die Zeit, стало опубликованное в четверг заявление НАТО, согласно которому Альянс не видит отвода российских войск от украинской границы.

«Путин подогрел обстановку на саммите «Азия-Европа», пригрозив отключить Европе газ» — так озаглавили статью в EL Pais корреспонденты Пабло Ордас и Карлос Э.Куэ.

В Милан съехались 53 главы государств и правительств, представляющие страны, на которые приходится 60% населения планеты, половина глобального ВВП и 70% торгового оборота, но на сей раз основное внимание приковано к позиции Владимира Путина. «От российского лидера во многом зависит, будут ли европейцы и украинцы дрожать этой зимой, причем дрожать не только от холода», — говорится в статье.

По данным газеты, цель лидеров основных стран ЕС — разрядить напряженность между Москвой и Киевом. «Только в этом случае российский газ по-прежнему будет поступать в Европу через украинские газопроводы, а ЕС в порядке ответного шага, возможно, отменит экономические санкции, которые вредят и России, и самому ЕС», — пишут корреспонденты.

Но предварительные сигналы — не самые лучшие. Перед приездом в Милан Путин выступил в Белграде с настоящей угрозой: «Если мы увидим, что наши украинские партнеры, так же как, скажем, в 2008 году, начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы, так же как в 2008 году, будем последовательно на объем украденного сокращать подачу».

Незадолго до этого канцлер Германии Меркель назвала санкции ЕС в отношении России «необходимыми», хотя и выразила надежду, что они не станут помехой для диалога.

Ключевым моментом саммита станет встреча Путина и Порошенко в присутствии Кэмерона, Меркель, Олланда и Ренци, говорится в статье.

Постоянный автор Le Figaro Изабель Лаcсер полагает, что «Запад готов к разрядке отношений с Москвой».

«Сначала было едва ли не доброжелательное молчание Кремля, когда начались удары американской авиации по позициям ИГИЛ в Сирии. Потом последовал приказ Путина российским войскам, участвующим в украинском кризисе, вернуться в казармы. В среду на встрече Лаврова и Керри в Париже Россия пообещала поделиться более подробной информацией об «Исламском государстве», а в кулуарах саммита АСЕМ сегодня Путин должен встретиться с Порошенко. Неужели настанет столь долгожданная для Запада разрядка?»

За кулисами, считает автор, в западных столицах и впрямь готовят «нормализацию» отношений с Москвой. В доказательство Лассер цитирует советника по национальной безопасности США Энтони Блинкена, который заявил на прошлой неделе, что снятие санкции с России может быть поставлено на обсуждение «в ближайшие недели», если Россия будет продолжать подавать сигналы к примирению.

Джихадисты из «Исламского государства» вынудили американского президента к новому военному вмешательству в Ираке. «Этот стратегический сюрприз заставил пересмотреть иерархию международных кризисов и, кажется, отодвинул российско-украинское досье на второй план», — пишет журналистка. «Если не говорить о странах Восточной Европы, большинство западных государств ждут не дождутся, когда они смогут похоронить кризис в отношениях с Москвой», — утверждает Лассер.

«Опасность заключается в том, что примирение с Москвой будет скреплено, как будто ничего не произошло: российские войска не вторглись на Украину, а Крым не был аннексирован», — выразил опасения Камиль Гран, директор Фонда стратегических исследований (FRS) в Париже.

Источник: inopressa.ru

загрузка...