Time publication: 9:04

201 просмотров

Накануне переговоров в Минске: Россия активизировала информационную войну

ir_2_35

Сообщения о контрнаступлении пророссийских боевиков в Донецкой области – информационная провокация накануне встречи президентов России и Украины в Минске 26 августа. Об этом в комментарии Фокусу заявил координатор группы «Информационное сопротивление» Юрий Карин.

«Террористы активизировались перед встречей в Минске и в связи с диким желанием испортить нам праздник Независимости. Их последние действия рассчитаны в первую очередь на российских обывателей, в частности и этот скотский «парад» пленных в Донецке», — считает Карин.

По словам координатора «ИС», он доверяет официальной информации штаба АТО, согласно которой сообщения об окружении или уничтожении целых частей украинской армии и захвате отдельных населенных пунктов не подтверждаются.

«С другой стороны, настораживает развертывание информационной операции вокруг прибрежных районов и Мариуполя. Раскручивать ее кремлевская пропаганда начала после обстрела КПП «Новоазовск» реактивными системами залпового огня с территории РФ, т.е. артиллеристы ВС РФ использовали блок-пост и украинских военнослужащих в качестве мишени. А российскими средствами массовой дезинформации это было подано как наступление террористов. Сегодняшние креативы пропаганды Кремля также были связаны с этой частью Донетчины. Что это было — нагнетание панических настроений или информационная подготовка к вооруженной провокации — поймем в ближайшее время», — говорит эксперт.

«В преддверии встречи в Минске информационная машина работает на деморализацию нашего общества, а для россиян создает иллюзию успешных действий террористов с намеком на сильные аргументы Путина в переговорах с Украиной», — заключает Карин.

Напомним, сегодня ряд украинских СМИ со ссылкой на источники в штабе АТО сообщили о масштабном успешном наступлении пророссийских боевиков на Донетчине, в частности, о захвате сепаратистами райцентра Тельманово и вхождении колонны из 250 российских бронемашин и артиллерийских орудий в Амвросиевку.

Официальные представители СНБО и штаба АТО опровергли эту информацию.

26 августа в Минске состоятся многосторонние переговоры на высшем уровне между Украиной, Евросоюзом и Евразийской тройкой (Россия, Беларусь, Казахстан).

Share Button

, , ,

Добавить комментарий