Time publication: 9:59

93 просмотров

Москва может остаться без денег Всемирного банка

sankcii_2_1

Официальные представители властей Канады и США намерены выступить против кредитования России Всемирным банком.

Первой об этом решении заявила представитель министерства финансов Соединенных Штатов Холли Шульман. Вскоре после этого ее поддержала представитель министра финансов Канады Джо Оливера Мелисса Лантсман, которая сообщила, что ее страна придерживается аналогичной точки зрения.

Bloomberg обратился за комментариями к бывшему заместителю министра финансов США Скотту Моррису, который напомнил, что США и Канада контролируют более 20% голосов в правлении Всемирного банка, из-за чего их позиции может оказаться достаточно для замедления процесса финансирования проектов в России.

Если же к бойкоту присоединяться страны ЕС, то кредитование российских проектов банком может прекратиться совсем, так как они не будут выноситься на голосование совета директоров, заявил чиновник.

Представители Всемирного банка пока комментарии давать отказались, однако можно процитировать сделанное ранее заявление главы банка Джима Ен Кима, в котором тот сообщает, что кредитование российских проектов продолжится, даже несмотря на санкции. По его словам, устав банка запрещает ему вмешиваться в политические процессы.

На данный момент на территории России действуют десять проектов, пользующихся поддержкой Всемирного банка, и еще девять находятся на стадии рассмотрения в совете директоров организации. Общая сумма запланированных инвестиций в будущие проекты составляет 1,34 млрд долларов, сообщает ipnews.in.ua.

Ранее о сокращении масштабов сотрудничества с Россией заявили представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), чей совет директоров дал распоряжения руководству банка относительно невозможности осуществления новых инвестиций в РФ в ближайшее время. При этом, как сообщалось, в ЕБРР заявили о намерении продолжать управлять портфелем проектов и поддерживать отношения с клиентами в России. Банк также намерен сохранить физическое присутствие в стране.

Share Button

, , ,

Добавить комментарий