Time publication: 23:23

85 просмотров

Пропагандисты Кремля начали гастроли по Европе

ir1_14

Российские пропагандисты организовали в Испании фотовыставку, посвящённую трагедии, произошедшей 2-го мая в Одессе.

Она проходит в мадридском клубе либеральной интеллигенции Ateneo. Выставка открыта для всех, но большинство посетителей — члены самого клуба и столичные студенты. Здесь представлены видеосюжеты о событиях 2 мая, когда в одесском Доме Профсоюзов погибло 48 человек, 60 тематических фото, а также письменная хроника всех событий.

Организаторами выставки стали малоизвестное мадридское общество друзей России Troyka, а также одесское общество «Народная Альтернатива», лидер которого, Антон Давидченко, был задержан в марте этого года за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. «Народная Альтернатива» — организация парадоксальная: своими целями и задачами они считают, в том числе, предотвращение массовых беспорядков в регионе, но при этом организовывали митинги за федерализацию и государственный статус русского языка…

В свою очередь президент общества Troyka, режиссёр Луис Чека Понсе обращает внимание на лица боевиков-националистов, в открытую называя их виновниками трагедии и лицами зомбированной толпы, добавляя, что подобных людей он видел в своей стране в 1970-е годы, когда Испания болезненно переходила от диктатуры к демократии. Кого в Украине он считает диктаторами, а кого демократами, Чека Понсе не уточнил…

При этом характерно то, что представителей друзей Украины среди организаторов выставки нет… Стоит ли говорить о том, что выставка, организованная пророссийскими общинами, в любом случае будет освещать события однобоко и экспозиция будет в корне пропагандистской?

Впрочем, друзей России и “Народную Альтернативу” это волнует мало. В дальнейших планах организаторов — путешествие выставки по Южной Европе и не только. Сейчас ведутся переговоры о перемещении экспозиции в Афины, Дели и Лиссабон.

В то же время расследование причин трагедии продолжается. Согласно данным СБУ, причиной трагедии в Одессе могло быть отравление неизвестным химическим газом, например хлороформом.

 

Share Button

, , ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС