Time publication: 0:55

771 просмотров

Министр образования Крыма: изучение крымскотатарского и украинского языков не предвидится

____3374_422x240

«Министр образования» Крыма Наталья Гончарова предупреждает, что обязательного изучения крымскотатарского и украинского языков, наравне с русским, в школах полуострова не предвидится, передает NewsOboz.org со ссылкой на Главком.

«Все три языка имеют право, и они будут в образовательных программах, учебных планах в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях. На сегодняшний день у нас есть школы с крымскотатарским и украинским языками обучения, есть отдельные классы с крымскотатарским языком обучения. Однако, конечно, на 94,8% язык обучения – русский», — сказала она.

«О том, что все три языка будут обязательными для изучения, мы не говорим. Объясню почему: согласно федеральному закону РФ об образовании, государственным языком образования считается исключительно русский язык», — добавила Гончарова, которую цитирует ВВС Украина.

При этом, по ее словам, по желанию родителей, на основе их заявлений, будут формироваться классы с украинским и крымскотатарским языками обучения. «Но это только с 1 до 9 класса включительно. 10-11 классы, так называемая старшая школа, язык обучения — только русский. Но надо понимать, что язык обучения и изучения языков — это разные вещи», — сказала самопровозглашенный министр.

Отвечая на вопрос, уменьшилось ли в школах количество желающих учиться на родных языках, олна сказала: « Гончарова: Посмотрев учебные планы, которые формируют для себя города и районы, могу сказать, что мы однозначно видим тенденцию сокращения украинского языка. Ранее нагрузка была больше — украинский язык изучали как обязательный во всех классах. Что касается сокращения крымскотатарского языка — нет, не происходит. Более того, как родной язык его выбирают все больше школьников».

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа требует ввести обязательное изучение крымскотатарского, русского и украинского языков во всех образовательных учреждениях самопровозглашенной Республики Крым, где эти три языка были признаны государственными.

,

Добавить комментарий

Поддержите нас!

Если вам нравится наш сайт, пожалуйста помогите нам и сделайте щелчок на любой из этих кнопок!

×