Time publication: 4:02

134 просмотров

Меркантильность Запада поощряет вседозволенность Путина

RusBearB

Канцлер Германии Ангела Меркель и на этот раз не подвела обе заинтересованные стороны — Россию и Грузию — в своих ожиданиях. В первую очередь, она обрадовала российского президента Владимира Путина, заявив, что на очередном натовском саммите в Уэльсе не будет рассматриваться вопрос о предоставлении Грузии МАП.

С другой стороны, этим же заявлением Меркель огорчила грузин, хотя подобное было ожидаемо. Не отстал от германского канцлера и французский президент Франсуа Олланд , который подтвердил готовность передать современные военные корабли «Мистраль» российской стороне, аргументируя такой шаг выполнением соглашений между РФ и Францией: «Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок».

Довольно циничное заявление в ситуации, когда Крым аннексирован Россией и продолжаются вооруженные столкновения в Восточной Украине, где есть погибшие. Французский президент мог бы воздержаться от отправки «Мистралей» в Россию, но очевидно, бизнес превыше разрушений и человеческих жизней.

Не исключено, что оба эти заявления вновь могут послужить сигналом для дальнейших агрессивных действий России против Украины и Грузии, а затем и в отношении других стран. В 2007 году, в Бухаресте, на саммите НАТО именно отказ Германии и Франции, предоставить МАП Грузии, что могло бы защитить ее от перманентной российской агрессии, позволили Путину вторгнутся в Грузию и развязать августовскую войну-2008 в грузинском регионе Самачабло (т.н. Южная Осетия).

Помня недавнее прошлое, Грузия и сегодня находится в ожидании российской агрессии, тем более, что после войны 2008 года пограничные войска ФСБ (КГБ) РФ все еще находятся в Грузии и на глазах у всего мирового сообщества, перманентно передвигают т.н. границы в глубь остальной грузинской территории, завоевывая новые земли и изгоняя из своих же домов проживающих там коренных этнических грузин. По сути, РФ продолжает этническую чистку грузин – за последние 20 лет Кремль руками то апсуа-абхазов, то осетин, которыми руководили и помогали российские военные, сравнивал дома грузин с землей, истребляя и выгоняя их из своей родины.

Как показала практика, спровоцированные Россией конфликты на постсоветском пространстве затем переходят в вялотекущую фазу, растянутую на многие годы. Через какое-то время, Россия их вроде как признает, давая им мнимую независимость, но параллельно строит свои военные базы на оккупированных территориях, например, в Грузии, одновременно контролируя все силовые структуры и жизненно важные сферы этих образований. Время от времени, Кремль, через своих ставленников — марионетов устраивает спектакли, так называемые «мирные революции» или «государственные перевороты» для устранения от власти ненужных кадров, как это недавно было в Абхазии. Между прочим, т.н. абхазскому президенту, Александру Анквабу повезло больше — он остался в живых в отличие от своего предшественника Сергея Багапша, который скончался от вынужденного «лечения» в одной из московских клиник.

Что самое главное, в «демократической Абхазии» (!) власть и народ этого оккупированного грузинского региона, которые всеми возможностями ущемляют права местных грузин, сегодня требуют отобрать у них абхазские паспорта, что упростит их массовое изгнание. Таким образом, появится повод, еще раз очистить от этнических грузин всю Абхазию, особенно место их компактного проживания — Гальский район! Весь этот балаган разыгрывается перед подписанием Грузией соглашения с ЕС. Расчет прост – наплыв 25-30 тысяч грузинских беженцев в остальные регионы Грузии создаст проблемы и может сорвать дальнейшее ее продвижение в западном направлении. Сегодня именно это и является одним из действенных рычагов давления на Грузию. Таким образом, Путин намерен помешать последующему сближению Грузии с ЕС и стремится вернуть ей статус failed state, место которого не в западном сообществе, а на задворках российской империи, коим она была в годы правления президента Шеварднадзе.

После российской агрессии в Украине, многие эксперты и СМИ все чаще начали писать, что события в Украине являются пошаговым воплощением проекта Путина по созданию Евразийского союза, которому предшествовала августовская война 2008 года в Грузии. Запад, наконец-то, встрепенулся от глубокого безразличия и как заявил Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, украинский кризис стал для них звонком, который разбудил их, хотя насколько это пробуждение будет результативным, можно только гадать. Здесь просматривается несколько причин обеспокоенности лидеров западных стран, первая: Украина, как европейское государство, непосредственно граничит с западными странами и любые военные действия по соседству могут деструктивно отразится на них. Очевидно, последствия очередной российской агрессии в отношении Грузии, этой далекой от запада кавказской страны, не так уж чреваты, нежели война в Украине, прямо у своих границ.

Вторая и возможно, самая главная – все западные страны имеют серьезный бизнес в РФ, поэтому, одни категорически против введения строгих санкций, другие воздерживаются, так как санкции могут навредить совместным российско-западным компаниям и последствия отразятся на экономике этих стран. Например, только немецких компаний в России около 6 200, поэтому разрыв российско-германских бизнес отношений может обернуться для последней потерей около 300 тысяч рабочих мест, что сильно ударит по ее экономике. Не говоря о закупке Германией в большом количестве российской нефти и газа, потеря которых, опять-таки, может «нанести сокрушительный удар по немецкой экономике». Понятно, почему так тянут с введением санкций против России.

Именно такая меркантильная позиция западных стран поощряет вседозволенность российского президента, безнаказанность которого переходит все границы — сегодня Путин грубо нарушает международные соглашения, самовольно перекраивая границы соседних с ней независимых государств путем оккупации и аннексии их территорий, совершая этнические чистки, например, в грузинских оккупированных регионах. Более того, вышесказанное толкает Россию на осуществление новых завоевательных проектов, но уже в отношении, хотя это может показаться смешным, самого запада: на днях, в центре Европы, в Вене прошли встречи западных и российских националистов, интеллектуалов, которые рассуждали о спасении Европы «от либерализма и «сатанистского гей-лобби». Ведущую скрипку играл вдохновитель и пропагандист современной идеологии евразийства, небезызвестный Александр Дугин.

Под предлогом борьбы с ЛГБТ, которая «наносит прямой удар по идентичности самих европейцев», Дугин предлагает присоединить Европу к России. Немного ранее, в апреле, он с телеэфира озвучил свою, наверное, самую заветную мечту: «Мы должны завоевать и присоединить Европу и в этом Россию поддержит пророссийская пятая колонна в Европе. Это европейские интеллектуалы, которые хотят укрепить свою идентичность»- заявил Дугин. Если поверить тому, что он является чуть ли не советником российского президента по геополитическим и евразийским проектам, то можно предположить, что в Кремле разрабатывают разные схемы и проекты по работе с «европейской пророссийской пятой колонной», дабы мечты превратить в быль — создать Евразийский союз от Лиссабона до Дальнего Востока, в котором Россия будет на первых ролях, так как ей свойственна «высочайшая нравственность»…

Еще Иосиф Сталин, большим поклонником которого является российский президент Владимир Путин, мечтал завоевать весь европейский континент…

И Адольф Гитлер хотел завоевать весь мир, что повлекло за собой вторую мировую войну с миллионными жертвами…

Будем надеяться, что не все мечты Путина и Газпрома сбудутся….

Источник: apsny.ge

Share Button

, , ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС