Time publication: 14:59

156 просмотров

В течение 10 дней Минобороны обеспечит бронежилетами военнослужащих, участвующих в АТО, а к августу – всю армию

mou_zdanie_4

Военнослужащие, которые участвуют в АТО, будут полностью обеспечены бронежилетами течение 10 дней, а к середине августа — вся Украинская армия. Об сообщил начальник финансово-экономического управления департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины полковник Александр Инжиевський.

По словам офицера, в Украине основные материалы для бронежилетов не производятся, их закупают за рубежом. Это, в частности, основное сырье для изготовления бронежилетов — келар и таврон. Но, несмотря на это, отечественное производство удалось уже наладить.

«Предприятие по изготовлению защитного снаряжения работает в три смены. Несмотря на это, мощность производства бронежилетов на сегодня — 250 бронежилетов в день. Больше не позволяет технологический процесс», — рассказал полковник Александр Инжиевський.

Каждая партия перед поставкой подлежит военной приемке и проверке.

«На одном или двух бронежилетах из партии проводится баллистическая экспертиза. После чего бронежилеты идут на обеспечение ВС Украины. Это очень ответственный этап в производстве, ведь за ним стоит чья-то жизнь», — офицер

По его словам, решением Правительства в марте на закупку вещевого имущества, в том числе бронежилетов, было выделено финансовые ассигнования из резервного фонда госбюджета в сумме свыше 145,0 млн. грн., а с 27 марта начали поступать средства благотворительной помощи, из которых на закупку вещевого имущества выделено более 111,0 млн. грн.

Закупка осуществляется путем переговорных процедур, что сокращает сроки проведения с 60 до 21 дня. Оплата производителям осуществляется только после военной приемки и фактической поставки в воинские части.

Полковник Александр Инжиевський также рассказал, что за средства, которые поступили на счета Министерства обороны Украины в качестве благотворительной помощи, уже закуплено и поставлено к местам выполнения подразделениями Вооруженных Сил Украины задач 17500 спальных мешков, 53000 ботинок с высокими берцами, 1000 полуботинок для моряков выведенных из АР Крым, 5000 одеял и около 600 матрасов.

Напомним, вчера террористы пытались прорваться в Харьковскую область.

Share Button

, ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС