Time publication: 17:34

397 просмотров

Яценюк поручил готовиться к отключению с понедельника газа из РФ: Украина подает на Россию в суд

4f5cd7fd048cab3ccf8bec74214ae935

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нафтогаз Украины» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника.

С этим Арсений Яценюк* обратился к министрам энергетики и угольной промышленности, экономического развития и торговли, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» и глав областных государственных администраций, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал.

Руководству НАК «Нафтогаз Украины» и Министру юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защиты интересов Украины в отношениях между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитражном суде.

Премьер-министр также обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины.

Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено сообщить страны — члены ЕС и Соединенные Штаты Америки об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» и отклонения конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской Комиссии.

«В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза», — заявил Арсений Яценюк.

Share Button

, , ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС