Следственный Комитет России создал спецподразделение, которое почему-то будет расследовать действия украинских властей в Донецкой и Луганской области. Российских следователей интересует также деятельность Арсена Авакова и Игоря Коломойского. А Путин тем временем заявил, что юго-восток Украины в составе России ему не нужен. Но похоже, у соседей слова расходятся с делом. Убедился Дмитрий Еловский.

Дмитрий Еловский, корреспондент:




— Президент России сегодня заявил, что не собирается аннексировать юго-восток Украины. Он также в очередной раз заверил, что в регионах, охваченных боями, нет ни российских военных, ни инструкторов. Дестабилизировать страну, как сказал российский лидер, никто в Москве не собирается и никогда не собирался.

Но доказательства того, что в Украине присутствуют многие выходцы из России, продолжают появляться. В Фейсбуке театральный и кинорежиссер Владимир Котт написал, что его знакомый собирается ехать добровольцем в Славянск.

Оказывается, что записаться добровольцем на войну в другую страну можно на территории штаба боевой части в Сокольниках.

В этом московском районе действительно находится Штаб воздушно-десантных войск, он же воинская часть номер 25953. Хотя сами военные отрицают связь с сепаратистами в Украине.

При этом в социальных сетях действуют несколько групп, которые приглашают всех желающих принять участие в боях под Краматорском, Славянском и Донецком.

Особенно ждут здесь танкистов и пилотов. Такие объявления о работе — не редкость. Группа русских добровольцев Вконтакте имеет около 8 тысяч подписчиков.

Здесь, можно, например, узнать о том, как буквально несколько дней назад добровольцы провели сборы. С Калашниковыми и ПЗРК.

С недавних пор необстрелянных просят не беспокоиться. Нужны лишь военные с реальным боевым опытом. Гонораров, предупреждают сразу, не будет. Зато обеспечить всем необходимым — организаторы готовы. Кто стоит за всем этим, до сих пор неясно. Кто будет отправлять похоронки — тоже вопрос. Однако российский Следственный Комитет не пытается выяснить личности организаторов. И создавать спецподразделение по расследованию действий этих добровольцев почему-то тоже не спешит.

Дмитрий Еловский, Подробности, телеканал «Интер».

Подробности-ТВ

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: