Time publication: 21:15

22 просмотров

Будапештский меморандум не дает Украине гарантий безопасности, — посол США

Будапештський_меморандум

Договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный США, Великобританией, Россией и Украиной, не предоставлял Украине гарантий безопасности

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщает «ZN.UA».

«Будапештский меморандум не был договором о предоставлении гарантий безопасности. Я обращался к послу Стивену Пайферу и некоторым другим экспертам, также принимавшим участие в переговорах по этому Меморандуму, и согласно тому, что я от них слышал, все стороны тогда четко понимали, что суть этого документа состоит в том, что подписанты берут на себя обязательства уважать суверенитет и территориальную целостность Украины», — заявил дипломат.

При этом Пайетт подчеркнул, что Россия совершенно «очевидно нарушила, растоптала свои обещания по Будапештскому меморандуму».

Посол также выразил уверенность в том, что если бы Украина имела ядерное оружие, это не оказало бы никакого влияния на решение России вторгнуться в Крым и аннексировать его.

Напомним, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия предусматривает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отказ от экономического давления, применения ядерного оружия или обычных вооруженных сил против Украины со стороны всех стран, его подписавших, а также противодействие подобным действиям третьей стороны. Документ был подписан в декабре 1994 года президентом Украины Кучмой, президентом России Ельциным, президентом США Биллом Клинтоном и премьером Великобритании Джоном Мейджором.

Как сообщали «Комментарии», премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что Россия не должна гарантировать целостность Украины, потому что никогда не принимала на себя таких обязательств.

1394708011_2134883612

Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.

Share Button

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС