Time publication: 4:22

38 просмотров

В Украинской армии зреет бунт: Солдаты жалуются на невыносимые условия службы (видео)

977503_3

В армии зреет бунт. Военнослужащие, мобилизованные в марте, требуют ротации. Если после выборов их не заменят новобранцы, грозятся разойтись по домам. Причем, с оружием. Солдаты жалуются на невыносимые условия службы и жуткую бюрократию. Многие шокированы положением дел в вооруженных силах. С военными, которые дальше не могут молчать, общался Роман Бочкала.

Окопы, огневые точки.. и это вовсе не учения. все понастоящему. а там дальше — боевой лагерь украинской армии. место его нахождения разглашать нельзя. и мы никогда его не узнали если бы не одно но. здесь мы оказались по просьбе самих военнослужащих, уставших от невыносимых условий службы и непонимания руководства.

- Вообще рассказывать журналистам запрещается без дозволу…

Но у них накипело.

- Если кто-то хочет сказать… Так ми хочемо!

 

- Щоб ми менше балакали кожен день лякають уголовним кодексом яка стаття и за що.

Какая на вкус армейская каша здесь уже позабыли. В бой идут с пустым желудком.

Виталий, военнослужащий:

- Два дні назад по документах в нас закінчились харчі.

 

- Если бы люди не давали продукты, наверное бы с голоду бы повесились.

 

- Купили газовий баллон купили ведро, варим борщ. Собі на палатку.

Нет не только продуктов, но и сменного белья, средств гигиены. Обо всем этом бойцы сообщили в генштаб — а вдруг там о проблеме просто не знают. Дозвонились к одному из генералов.

- Зразу слухав нормально. А потим сказав — служите — служить. И ненормативною лексикою дав конкретну відповідь и положив трубку.

Всех этих парней мобилизовали в марте. Многие никогда не держали в руках оружия. А есть и те, кому служить вообще нельзя.

- Человек с эпилепсией падает. Его ставить в боевой пост?

С техникой и снаряжением ситуация — как и с едой. На 58 человек всего 4 бронежилета. Артиллерийским установкам более сорока лет, то есть, их уже давно должны были списать.

Павел, заместитель командира батареи :

- На марші загорівся БТР, загорівся танк.. Екіпаж хотів погасити, не було чим. Здетонував боєкомплект, загинули люди.

Министр обороны успокаивает.

Михаил Коваль, министр обороны Украины:

-  Стан забезпечення ЗСУ дозволяє нам чітко і гарантовано виконувати завдання із захисту суверенітету та територіальної цілісності держави.

У многих нервы на пределе. Все готовы защищать Украину, но возмущаются — с ними поступили нечестно. Сначала призвали на десять дней — просто на сборы. Потом — на сорок пять дней, на два месяца… А теперь объявили — бессрочно.

-  У мене вагітна дружина — 7 місяців, другому — 3. Мене не хочуть відпускать. Є в кого були вгаітні — викидиші проізошли. Кому ето надо?

А некоторые, за время службы потеряли работу. Банки продолжают требовать оплату кредитов. На 1200 гривен солдатской зарплаты не особо не разгонишься.

- Моя жінка зараз плаче ось такими сльозами. Мені треба продавати зараз усе хоязйство. Коли мене відпусттяь моя сім’я стане бомжом.

Солдаты требуют, чтобы правительство обратило внимание на их проблемы.

- Або ротацію хай привозять ілі їдем в Київ на Майдан.

Роман Бочкала, Вячеслав Фролов, Подробности, телеканал Интер.

 

 

Share Button

,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС