Time publication: 14:45

7 просмотров

Боевики в Горловке: Никуда не уйдем, у нас приказ из центра

Захватчики отказались освобождать райотдел милиции в Горловке под Донецком.

18 апреля представители областного и городского управлений милиции прибыли к админзданию УВД и провели с захватчиками переговоры, которые никаких результатов не дали.

Руководитель оппонентов сообщил, что их задача — удерживать здание «до особого распоряжения из центра». Об этом говорится в сообщение пресс-службы МВД в Донецкой области.

Для переговоров от лица руководства Горловского ГУ лица, захватившие здание, предложили кандидатуру начальника криминальной милиции Германа Приступы. Около 17.00 полковника милиции в сопровождении вооруженных лиц провели внутрь здания для беседы со старшим группы - Игорем Безлером. Диалог проходил в кабинете начальника милиции общественной безопасности Николая Зыкова, в присутствии Александра Шульженко.

«В начале переговоров мною был сделан акцент на том, что из-за действий по захвату УВД милиция не может выполнять свои функции в полном объеме, — говорит Герман Приступа. - Как следствие — в городе отмечен всплеск преступности, в результате чего страдает мирное население. Лица в масках с битами заходят в магазины к частным предпринимателям и требуют материальные ценности «для нужд революции». На что Безлер сообщил, что к данным лицам его группа не имеет никакого отношения и готов вместе с милицией пресекать данные правонарушения, но каким образом — ответить не смог»

Далее разговор шел о том, что поскольку в УВД находятся вооруженные лица (с автоматами Калашникова, помповым оружием и пистолетами Макарова), то в случае проведения силовой операции по освобождению админздания, к ним может быть применено оружие на поражение, что может повлечь за собой человеческие жертвы. Пострадают особенно те, которые привлечены для внешней охраны здания, а это, в основном — подростки из числа местных жителей.

Согласно сообщению, в ответ Безлер заявил, что в здании находятся «проверенные» люди, и всех гражданских лиц он убрал. Он также добавил, что «из центра в Славянске» есть приказ удерживать здание любой ценой, поэтому рассчитывает на соответствующую помощь, а у самой группы «достаточно сил и средств, чтобы оборонять здание в дальнейшем, поэтому добровольно сдаваться они не намерены. Но в качестве альтернативы могут пойти на уступки, если им предоставят для дислокации здание городского отдела СБУ.

Напомним, с 6 апреля российские диверсионные группы и местные сепаратисты начали планомерные захваты зданийадминистраций в восточных областях Украины, а также управлений МВД и СБУ, привлекающие боевиков оружейными арсеналами.

Share Button

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС