Time publication: 0:13

23 просмотров

«Мягкотелый Запад» — неожиданный удар для украинцев

«Сегодня Россия говорит и ведет себя как противник», она оккупировала Крым и нарушает украинский суверенитет, навязывая федерализацию, пишет генсек НАТО. Обозреватель WSJ сетует, что в ответ Путин видит Запад, которым руководят слабаки, и это предательство Украины.

Россия оказалась перед лицом выбора: отвести свои войска от украинской границы, соблюдать международные договоры, вернуть доверие — либо ее международная изоляция усилится. Мир станет более опасным и непредсказуемым, пишет генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в газете La Repubblica.

«Моя первая речь в качестве генерального секретаря НАТО называлась «НАТО и Россия». Это было новое начало. Год за годом мы вместе добивались значительных успехов в сфере борьбы с терроризмом, пиратством и в вопросе безопасности в Афганистане. Но аннексия Крыма подорвала основы сотрудничества. Сегодня Россия говорит и ведет себя как противник», — сожалеет генсек НАТО.

«В то время как десятки тысяч российских солдат сконцентрированы на украинской границе, Россия прибегает к пропаганде, обвиняет НАТО в нарушении обещания от 1990 года не расширяться за счет Центральной и Восточной Европы. Такое обещание в конфиденциальном порядке якобы дали бывший канцлер Германии Коль, его министр иностранных дел Геншер и тогдашний госсекретарь США Бейкер. Но в 1990 году обсуждалось только объединение Германии, — утверждает Расмуссен, — вопрос расширения не стоял на повестке дня. С момента возникновения НАТО принимало в свои ряды лишь суверенные государства, которые самостоятельно делали выбор».

«Сегодня Россия нарушает территориальную целостность Украины, оккупировав Крым, и нарушает украинский суверенитет, пытаясь навязать федеративную политическую систему. Россия хочет диктовать Украине, каким должен быть ее выбор, требует объявления нейтралитета», — пишет Расмуссен. «Только одна Украина может решать, что лучше для нее самой». В заключение автор призывает Россию не углублять свою политическую изоляцию, отвести войска и начать деэскалацию украинского конфликта.

Член редакционного совета The Wall Street Journal Мэттью Камински сетует, что сейчас неудачный момент для интеграции Украины с Западом: «Евросоюз с ослабшей экономикой обжирается энергией и грязными деньгами из России, при этом читает Украине нотации о западных ценностях, но отказывается ее защищать». В США у власти Обама, дважды выигравший выборы благодаря обещанию, что Америка уйдет из «горячих точек».

В итоге Путин видит мягкотелый Запад, которым руководят слабаки. Путин аннексировал Крым, «в минувшие выходные Россия вторглась на Восточную Украину», но в ответ Брюссель и Вашингтон сделали «беззубые заявления», по мнению автора. Украинцы наверняка заключили, что их оставили в одиночестве.

Предательство Запада — неожиданный удар для украинцев, пишет Камински. ЕС всегда находил предлоги, чтобы отказывать Украине в перспективе присоединения. Но США оказывали Украине колоссальную помощь и обещали защитить ее суверенитет, Украина взамен участвовала в дискуссиях и миссиях НАТО. И вот теперь, когда Украина попросила у «старого друга» оружие и разведданные, Вашингтон согласился предоставить только армейские пайки.

Камински полагает: в 2008 году администрация Буша «спасла Грузию», направив туда свои военные корабли и транспортные самолеты, а ныне слепая вера Обамы в «дипломатию» срывает настоящую дипломатию.

Миллионы украинцев объединились против России, но многие жители востока колеблются. «Историческая память учит местных жителей уважать силу и переходить на сторону победителей», — поясняет автор. «Армия США не спасет Славянск. Но Украина ожидает и заслуживает американской поддержки во всех других формах. Предательство — некрасивое слово и еще более некрасивый поступок. В Украине Европа и США дорого за него заплатят».

26-27 марта главнокомандующий ОВС НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на секретных брифингах для членов Комитета по вооруженным силам Палаты представителей США выразил мнение, что Вашингтон не делает то, что в его силах, чтобы помочь Украине защититься от России. Заявления генерала напрямую противоречили линии администрации Обамы по ряду пунктов — от предполагаемой численности российских войск до обмена разведданными с Киевом, сообщает The Daily Beast.

Бридлав тщательно подбирал выражения, чтобы не подорвать авторитет верховного главнокомандующего, но у конгрессменов создалось впечатление, что генерал чувствует свои руки связанными.

Он оценил общую численность российских войск, готовящихся к вторжению в Украину, в 80 тыс. человек (Госдеп говорит о 40 тыс.) и подчеркнул, что «российские войска близ Украины полностью оснащены и способны к вторжению».

Бридлав призвал усилить так называемую «нелетальную помощь» Украине, настаивал на снабжении Украины более надежными средствами связи и другим оборудованием, повышающим способности к управлению в боевых условиях, говорится в статье.

«Последние действия в Украине олицетворяют долгосрочную тенденцию России вторгаться в суверенные дела других стран для оказания чрезмерного влияния и давления. Очевидная цель данных усилий — сохранить данные страны и регионы в сфере влияния России, гарантировав при этом, что они не переориентируются на Запад», — говорится в письменном заявлении командующего.

«Представляется, что Россия не слишком заинтересована в поиске выхода из ситуации. Складывается впечатление, что конфликты остаются нерешенными, чтобы служить интересам России», — сказал Бридлав.

Госдеп США сделал заявление о том, что захваты правительственных зданий на востоке Украины пророссийскими протестующими были «организованы и скоординированы» российским правительством, пишет обозреватель The Daily Beast Джош Рогин. У бойцов имеется специализированное российское оружие и они одеты в ту же униформу, что и российские силы, вторгшиеся в Крым.

Высокопоставленный чиновник сообщил The Daily Beast в воскресенье, что Белый дом планировал подождать до четверга, прежде чем предпринимать дальнейшие действия относительно новых санкций, но с учетом новых случаев насилия решено подготовить предложения не позднее вторника. «В прошедшие выходные чиновники из Госдепа, Белого дома и министерства финансов обратились к своим европейским коллегам, убеждая их присоединиться к новому режиму санкций. В понедельник министры иностранных дел стран ЕС проведут встречу в Брюсселе», — пишет Джош Рогин.

После игрищ Путина в Украине у людей закрадываются сомнения: возможно, и авиакатастрофа под Смоленском в 2010 году — не несчастный случай, говорится в еще одной публикации The Daily Beast. Тогда при крушении «борта номер 1″ погибли президент Польши Лех Качиньский и еще 95 видных польских деятелей, напоминает журналист.

«Менее чем за два года до катастрофы покойный президент произнес речь, где предостерег: если российскую агрессию не остановить в Грузии, куда вторглась Россия, то она распространится на Украину, страны Балтии и, возможно, Польшу. И многие поляки до сих пор считают, что их президент погиб за эти усилия», — говорится в статье.

За четыре месяца до катастрофы самолет был отремонтирован и модернизирован в России. Эта подробность вызывает много толков на форумах, говорится в статье.

В Польше инцидентом пользуются для подогревания антироссийских настроений в ультраправых организациях, доказательства антироссийской позиции и продвижения политических карьер, признает автор. Большинство поляков и основных польских СМИ по-прежнему не верят в преднамеренность катастрофы, «но поведение Путина в последние 8 недель дало миру веские резоны вернуться к конспирологическим теориям».

ИноПресса

Share Button

Расколка, укладка и очистка лесосек www.vrumbe.ru
2 комментарии на “«Мягкотелый Запад» — неожиданный удар для украинцев

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС