10 сентября в аннексированном Крыму прошли так называемые губернаторские выборы в Севастополе. А 11 сентября подвластный оккупантам суд приговорил к 8 годам крымскотатарского активиста Ахтема Чийгоза. Европейский союз выступил с критикой этих событий, указав на их нелегитимность.

В заявлении официального представителя Европейской внешней службы говорится о том, что Евросоюз не признал аннексию Крыма и Севастополя, поэтому не намерен признавать проведение там «выборов» оккупационными властями. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на sprotyv.info

«Любой, избранный на Крымском полуострове, и который пытается «представлять» Крым и Севастополь, не будет признан в качестве представителя этой территории, которая является украинской. Европейский союз остается непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины», – говорится в заявлении.

Евросоюз не признал законными "выборы" в оккупированном Крыму

Евросоюз не признал законными «выборы» в оккупированном Крыму

 




Кроме того, в ЕС обратили внимание на преследование на оккупированном полуострове крымскотатарского народа. Евросоюз расценил запрет на деятельность Меджлиса и аресты его лидеров, как «серьезные и неприемлемые нарушения» их прав. Поэтому обратился к так называемой власти Крыма освободить их, в том числе Ахтема Чийгоза, которого оккупанты приговорили к 8 годам.

«Европейский союз последовательно наблюдал за делом господина Чийгоза и настаивал на его освобождении. Этот призыв мы повторяем сегодня», – говорится в коммюнике.

Также ЕС требует прекратить преследование заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова.

«Опять подтверждаем нашу давнюю позицию о том, что все незаконно задержанные на Крымском полуострове и в Российской Федерации граждане Украины должны быть немедленно освобождены», – подытожили в заявлении Евросоюза.

Ранее сообщалось:

Скоро мы все узнаем о сговоре Трампа и России

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: