Действия России в США могут показаться противоречивыми, отмечает американский эксперт по вопросам международной политики Молли Маке в статье для Politico. «Россия то применяет ботов, чтобы поддержать Трампа во время президентской кампании, а то указывает прокремлевским медиа изображать слабость Трампа после его прихода к власти. Путин выгоняет американских дипломатов из России, уменьшая возможности для налаживания отношений с администрацией, которую он сначала хотел видеть у власти «, — перечисляет исследовательница.

«Чтобы это понять, нужно знать доктрину генерала Валерия Герасимова, начальника Генерального штаба вооруженных сил России», — отмечает Маке. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на ukrainian.voanews.com

Генерал, в своей небольшой публикации «Ценность науки в предвидении», изложил новую военную доктрину, которая больше похожа на хакерство общества врага, чем на войну в лоб.

Россия применяет новую доктрину генерала Герасимова - Politico

Россия применяет новую доктрину генерала Герасимова — Politico

 




Благодаря Интернету и социальным медиа, стали возможными операции психологического воздействия о которых советские агенты только мечтали
Молли Маке

«Собственно,« правила войны »существенно изменились, — пишет российский генерал, — увеличилась роль не военных способов достижения политических и стратегических целей, которые, в ряде случаев, по своей эффективности значительно превышают силу оружия … все это дополняется военными средствами скрытого характера «.

«Подход является партизанским, с привлечением, хакеров, СМИ, бизнесменов, утечек информации, ложных новостей, а также с применением как обычных, так и асимметричных мер, — отмечает исследовательница Молли Маке, — благодаря Интернету и социальным медиа, стали возможными операции психологического воздействия о которых советские агенты только мечтали. Доктрина Герасимова развивает эти новые инструменты и относится к не военный тактик не просто как к вспомогательному средству, а как к лучшему способу выиграть. Такая тактика и является настоящей войной «, — пишет Маке.

Целью противостояния, по Герасимовым, есть достичь среды постоянного беспокойства и конфликтов внутри вражеской страны.

Кремль не делает ставку на победителя, он ослабляет врага и создает среду, где никто кроме Кремля выиграть не может
Молли Маке

«Во время протестов 2014 года в Украине, Кремль поддерживал экстремистов с обеих сторон — как пророссийские силы, так и украинских ультранационалистов, чтобы подогреть конфликт перед незаконной аннексией Крыма и войной на востоке Украины. Плюс масштабная информационная война и неоднозначное среду — в котором никто не уверен в мотивации другого и никто не является героем — именно там Кремль может легко контролировать. Это — доктрина Герасимова в действии «, — убеждена исследовательница.

«Однако, не все аналитики согласны с важностью доктрины Герасимова, — отмечает Маке, — Некоторые считают, что Россия так всегда делала, или что роль России преувеличивают, либо конкуренция между различными олигархическими группами внутри Кремля означает, что центральной стратегии нет. Однако, нет сомнений в том, что это вмешательство является систематическим и многоуровневым «.

По словам Маке, Кремль не делает ставку на победителя, он ослабляет врага и создает среду, где никто кроме Кремля выиграть не может.

«Здесь содержится настоящая сила теневой войны Герасимова — трудно сопротивляться врагу, которого не видно, или нет уверенности, что он есть. Слабость этой доктрины в теневом руководстве. Тактика не работает, когда их работа и их цели становятся известными «, — предупреждает исследовательница.

Молли Маке призывает активно и четко противостоять угрозе, укрепить оборону и разработать ответные.

Также смотрите:



МИД РФ открыто угрожает Дональду Трампу… v7v7v7com
Ранее сообщалось:

«Чтобы не было стыдно»: названа причина выхода войск РФ из Украины

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: