19 августа специальная мониторинговая миссия ОБСЕ разместила наблюдателей на передовой патрульной базе Миссии в Станице Луганской на постоянной круглосуточной основе.
Об этом говорится в сообщении на странице миссии ОБСЕ в Facebook.

«Постоянное присутствие миссии на базе позволит нам расширить возможности осуществления мониторинга в этом чрезвычайно важном месте, на мосту в Станице Луганской. Здесь сохраняется крайне нестабильная ситуация и, к сожалению, в этом районе расположен единственный во всей Луганской области контрольный пункт въезда-выезда», — отметили в СММ. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на censor.net.ua

Первый заместитель главы СММ Александр Хуг рассказал, что наблюдатели будут использовать широкий спектр технологий для наблюдения за этим районом, в частности, тепловизионную камеру для ночного мониторинга.

ОБСЕ разместила наблюдателей на передовой патрульной базе в Станице Луганской на постоянной круглосуточной основе.

ОБСЕ разместила наблюдателей на передовой патрульной базе в Станице Луганской на постоянной круглосуточной основе.

 




«Однако только наблюдатели могут общаться с гражданскими лицами и быть глазами и ушами международного сообщества. Теперь они будут ближе к людям в этом районе и смогут более подробно сообщать о нуждах и опасениях гражданского населения», — подчеркнул он.

ОБСЕ отмечает, что размещение наблюдателей на постоянной круглосуточной основе станет шагом на пути к нормализации ситуации в Станице Луганской, прекращению огня, разминированию и разведению сил.

«Несмотря на достигнутые договоренности о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской, стороны до сих пор их не выполнили. Собственно, единственное перемещение сил и средств, которое мы наблюдали в этом районе, было продвижение вперед. Кроме того, этот участок по-прежнему поражен минами и неразорвавшимися боеприпасами», — сказано в сообщении миссии.

Отмечается, что круглосуточно на базе будет находиться семь членов СММ.

«СММ имеет 10 передовых патрульных баз, а именно: в Волновахе, Покровскую, Светлодарске, Новоайдаре, Станицы Луганской, Счастье, Попасной, Кадиевке, Горловке и Дебальцево. Мы также планируем открытие большего количества таких баз, особенно в районах, которые не контролируются правительством вблизи неконтролируемой участка границы с Российской Федерацией. Однако, для того, чтобы эти базы можно было открыть, нам необходимы гарантии безопасности от лиц, осуществляющих фактический контроль этих районов.

Ранее сообщалось:

Война на Донбассе: оккупанты изменили тактику ведения боя (видео)

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: