Отныне в России Дональд Трамп рассматривается как полная противоположностью Путину, то есть как слабый и бессильный президент, пишет журналист Эммануэль Гриншпан на страницах Le Figaro.

«Российское дело» Трампа вызывает в Москве все большее раздражение и усиливает антиамериканские настроения. Трампомания, охватившая государственные СМИ после его победы, уступила место саге, воспринимаемой как некая буффонада, говорится в статье. Сообщает инфоцентр Война в Украине

«Люди из Кремля одновременно испытывают чувство неудовлетворенности и обеспокоенности из-за политического кризиса в Вашингтоне, связанного с вмешательством России в выборы. Они явно не замечают наступившего эффекта снежного кома и колоссальной политической проблемы, которая сегодня блокирует двусторонние отношения», — анализирует политолог Владимир Фролов, специалист по российско-американским отношениям.

Москва больше ничего не ждет от своего бывшего друга Трампа

Москва больше ничего не ждет от своего бывшего друга Трампа

 




«Они начинают расценивать Трампа как слабого президента, лишенного свободы действий Конгрессом и СМИ. Это отбивает у Москвы охоту оказывать Трампу существенную поддержку (в сущности, они не понимают, чего он хочет на самом деле), поскольку он не способен соблюдать заключенные соглашения», — продолжает этот тонкий знаток российской дипломатии.

Неудовлетворенность находит свое выражение в прокремлевских СМИ в форме чрезмерной вербальной враждебности. «Я согласен с американскими руководителями, когда они говорят, что Россия вредит Америке. Да, мы вредим и будем вредить», — произнес в прошлое воскресенье влиятельный депутат от прокремлевской партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов в самой популярной политической телепередаче страны.

Довольно ощутимые последствия в опросах общественного мнения отмечает Лев Гудков, директор аналитического «Левада-центра»: «После избрания (Дональда Трампа) антиамериканизм резко упал, с 83 до 49%. Однако перезагрузка не состоялась, пропаганда заработала вновь, и антиамериканизм опять вырос».

Фактически Кремль не добился большого рамочного соглашения, возвращающего России «эксклюзивную сферу влияния», к которой она страстно стремится на Украине, в Молдавии, Белоруссии и Грузии. НАТО, предмет особой ненависти Кремля, не было ослаблено. А главное, санкции против России не были отменены, даже наоборот, добавились новые, отмечает автор. «В США обосновывают новые санкции желанием заставить Москву поменять свою политику. Это просчет: эффект будет обратный», — написал во вторник в Twitter сенатор Алексей Пушков.

Тем не менее, Москва испытывает некоторое удовлетворение от того, что у нее развязаны руки в международном масштабе, констатируют многие российские комментаторы. И Кремль все же сумел вырвать уступку в форме решения США прекратить поставки оружия умеренным повстанцам в Сирии, пишет Гриншпан.

Судя по всему, будут применены методы КГБ, усвоенные Владимиром Путиным, предполагает журналист. «Встреча в Гамбурге усилила в Москве ощущение, что Трампом можно манипулировать, если взять его в «разработку» в более тесном кругу, где опыт Путина и его личное усердие более эффективны», — считает Владимир Фролов. «Если можно говорить о своеобразной личной симпатии Трампа к Путину, то для Путина речь идет о чистом расчете».

Ранее сообщалось:

США планируют закупить снайперское снаряжение для Украины

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: